徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 陸上競技部 

陸上競技部

記事は存在していません。

活動の様子

陸上競技部
12345
2019/06/20

第72回四国高等学校陸上競技対校選手大会の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問

 615()17()に鳴門ポカリスエットスタジアムで72回四国高等学校陸上競技対校選手大会が行われました。本校からは18名が参加し、5種目で入賞することができました。男子4×400mリレーでは優勝することができ、男子200mでは県高校新記録が出ました。全国高校総体(インターハイ)には、個人2種目、リレー2種目で出場します。インターハイ出場者は、この四国総体で競技を終える3年生の分まで、また四国の代表として頑張ってほしいと思います。
 今夏のインターハイは沖縄県で開催されます。自己記録、そしてリレーでは県高校記録の更新を目指して頑張ってください。
 今年も大会前や大会期間中、保護者の方々や関係者の方々から温かいご声援やご支援、ご協力をいただき誠にありがとうございました。また、最終日に行われた男子4×400mリレーでは、本校陸上競技部の連呼応援に徳島県の他校選手が加わっていただき、力強い応援をすることができました。他校の選手の皆さん、ありがとうございました。
 陸上競技部一同深くお礼申し上げます。
 なお、四国総体での本校陸上競技部の結果は以下の通りです。

男子

100m    第3位 吉本 吏玖(全国高校総体出場

200m    第3位 吉本 吏玖(県高校新記録・全国総体出場

4×100mR 第4位 八尾 康平・吉本 吏玖・尾木原 夢登・米田 翔太全国総体出場
4×400mR
 1 八尾 康平・吉本 吏玖・田中 俊輔・米田 翔太(全国総体出場
総合8位

トラックの部5位

 

女子

400m  第8位 登 美優



































14:18 | 投票する | 投票数(0)
2019/06/06

県高校総体の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問

 6月1日~3日までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第59回徳島県高校総体(陸上競技)が行われました。今大会は2日目に雨が降り、記録が今ひとつ伸びないこともありましたが本校は、男子が4×100m4×400mを制し、総合3位と健闘しました。個人でも優勝や入賞することができました。
 来週末からは四国総体が行われます。今年の四国総体は、鳴門ポカリスエットスタジアムで開催されます。調整期間は短いですが、全員が自己記録を更新し、一人でも多くの生徒がインターハイに出場できるよう精一杯頑張ってきます。
 また、総体期間中、競技場まで応援に来ていただいた城南生や卒業生、保護者や教職員の方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子100m   第1位(吉本 吏玖) 第3位(八尾 康平)
男子200m   第2位(吉本 吏玖)
男子400m   第2位(米田 翔太)

男子110mH  第4位(田村 聡一朗) 第6位(戸崎 翔太) 第7位(大野 嵩介)

男子400mH     第8位(松岡 出海)
男子4×100m     1位(八尾 康平、吉本 吏玖、尾木原 夢登、米田 翔太)
男子4×400m     第1位(尾木原 夢登、米田 翔太、吉本 吏玖、八尾 康平)
男子棒高跳   第2位(井内 駿冶) 第3位(田村 準也)

男子円盤投   第8位(真武 正伍)
男子総合3位(トラックの部3位・フィールドの部7位)

女子100m   第7位(常盤 海羽)
女子200m   第4位(登 美優) 第7位(常盤 海羽)

女子400m   第1位(登 美優)                  
女子4×100m  第4位(常盤 海羽、登 美優、三浦 恵理香、泉 遥花)

女子4×400m  第6位(三浦 恵理香、常盤 海羽、山本 萌恵、市山 海友)
女子走高跳      第4位(福井 雅)

女子総合第9位(トラックの部第6位)



 













15:24 | 投票する | 投票数(1)
2019/05/10

県高校記録会・第90回徳島県陸上競技選手権大会の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問

 4月28日(日)に徳島県高等学校陸上競技記録会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。
 この日は風が冷たく、身体が思い通りに動かない生徒もいましたが、
県選手権や県総体へ向けて課題を見つけることができました。 

 なお、本校部員の結果については以下の通りです。


男子100m  第2位(尾木原 夢登)、第3位(八尾 康平)、第4位(米田 翔太)

男子400m  第1位(吉本 吏玖)

男子110mH    第2位(田村 聡一朗)、第4位(戸崎 翔太)

男子400mH  第4位(田中 俊輔)、第5位(松岡 出海)

男子4×100m  第2位(八尾 康平、吉本 吏玖、尾木原 夢登、米田 翔太)

男子棒高跳    第1位(田村 準也)

女子100m       第4位(常盤 海羽)

女子200m       第3位(泉 遥花)

女子400m       第1位(登 美優)、第5位(市山 海友)

女子4×100m   第1位(常盤 海羽、登 美優、三浦 恵理香、泉 遥花)

女子走高跳    第4位(福井 雅)

 

 

 5月3日(金)、4日(土)に第90回徳島県陸上競技選手権大会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。
 この日はコンディションも良く、自己記録を大幅に更新する生徒もいました。
 次戦は県高校総体です。それぞれの目標達成に向けて日々練習をしていきます。

 

 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子100m  第2位(吉本 吏玖)、第7位(尾木原 夢登)

男子200m  第2位(吉本 吏玖)、第7位(尾木原 夢登)

男子400m       6位(米田 翔太)

男子110mH     6位(田村 聡一朗)

男子400mH     4位(田中 俊輔)

男子4×100m 1位(八尾 康平、吉本 吏玖、尾木原 夢登、米田 翔太)

男子4×400m 6位(田村 聡一朗、田中 俊輔、八尾 康平、米田 翔太)

男子棒高跳    第2位(井内 駿冶)、第3位(田村 準也)

女子100m   6位(常盤 海羽)

女子200m       3位(登 美優)、第7位(常盤 海羽)、第8位(泉 遥花)

女子400m       1位(登 美優)

女子4×100m   2位(常盤 海羽、登 美優、三浦 恵理香、泉 遥花)

女子走高跳      5位(福井 雅)


14:24 | 投票する | 投票数(0)
2019/04/26

徳島陸上競技カーニバルの結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問

4月6日(土)7日(日)に徳島陸上競技カーニバル大会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。春先の試合では、自分のイメージと試合の動きが思うように合わないことがあります。今年度初戦から自己ベスト記録を更新した生徒もいれば、冬季練習の成果が十分に発揮できなかった生徒もいます。ですが、焦らずに調整できる取り組みを実践してほしいです。今後も県高校記録会や県選手権と続きますが、各々のコンディションに応じた目標設定をして競技会に臨みたいと思います。
 今年度より顧問が代わり、新体制でのスタートを切りました。城南高校陸上競技部の伝統を引き継ぎ、個人やチームが大きく成長するよう精一杯頑張りますので、御声援宜しくお願い致します。
 そして、今競技会で応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、応援ありがとうございました。部員一同心から御礼お礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子200m       第2位(吉本 吏玖)
男子400m   第1位(米田 翔太)

男子110mH     第7位(田村 聡一朗)

男子4×100m   第2位(八尾 康平、吉本 吏玖、尾木原 夢登、米田 翔太)
男子4×400m   第1位(大会新)(八尾 康平、吉本 吏玖、田中 俊輔、米田 翔太)
男子棒高跳      第1位(田村 準也)
女子100m       第7位(登 美優)
女子200m       第2位(登 美優)  

女子400m       第7位(市山 海友)                       
女子4×100m   第2位(常盤 海羽、登 美優、山本 萌恵、市山 海友)

女子4×400m   第5位(常盤 海羽、登 美優、山本 萌恵、市山 海友)



編集 | 削除

14:19 | 投票する | 投票数(0)
2019/03/31

強化記録会の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 3月31日(日)に第3回徳島県陸上競技強化記録会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。今年度最終の試合ですが、今シーズンとしては幕開けの競技会でもあります。本校陸上競技部は15名がエントリーし、久しぶりの試合で感覚を取り戻していくような状況でした。
 シーズン最初の試合は、冬季トレーニングから試合期トレーニングに移行している状況での調整が多く、事前メニューや試合時のウォーミングを工夫する必要があります。本校選手も様々な工夫をして試合に臨みましたが、上手くいかない選手も多数いました。しかし、ここで修正を図り、次回競技会に向けて調整するプロセスが重要です。本校陸上競技部は4月6・7日に行われる県カーニバル大会に出場予定です。今競技会よりも多くの選手がエントリーしており、県総体を見据える上で重要な試合となります。多くの選手が自己記録を更新し、県総体に向けて良い流れを作ってもらいたいです。
 なお、本校部員の試合結果については以下の通りです。

男子100m       第6位(吉本 吏玖)
男子200m    第8位(八尾 康平)
男子400mH    第7位(藤本 凌久)
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、吉本 吏玖、尾木原 夢登、米田 翔太)
男子棒高跳       第2位(田村 準也)    第2位(井内 駿冶)
女子400m   第6位(山本 萌恵)  第7位(常盤 海羽)
女子4×100mR  第1位(常盤 海羽、登 美優、山本 萌恵、市山 海友)





























 今年度末の教職員定期異動により、現顧問が他校へ転出となり、明日(平成31年4月1日)から新しい顧問を迎え、新体制でのスタートとなります。
 これまで本校陸上競技部は、OB・OGや保護者の方々、地域の方々、関係者の方々など多くの方々のご支援をいただき成長してきました。今後も引き続きご支援、ご協力いただきますようお願い申し上げます。

23:28 | 投票する | 投票数(1)
12345