徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 陸上競技部 

陸上競技部

紹介 >> 記事詳細

2018/06/01

陸上競技部の取り組み

| by:部活動顧問
   部員一人ひとりが明確な目標を持ち、日々努力を重ねています。そして、毎年多くの選手が四国大会や全国大会に出場し活躍しています。また、礼儀や挨拶などの生活面にも力を入れ、人間性を高められるように取り組んでいます。自分の夢の実現のために、そして、チームの更なる飛躍を目指して、これからも頑張ります。



16:20 | 投票する | 投票数(101)

活動の様子

陸上競技部
12345
2018/06/25

四国高校総体の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 6月16日(土)~18日(月)までの3日間、香川県立丸亀競技場で第71回四国高等学校陸上競技対校選手大会が行われました。本校からは23名が参加し、6種目で入賞することができました。とくに4×100mリレーでは男女ともに3位となり、表彰台に上がることができました。インターハイには、個人1種目、リレー2種目で出場することができます。インターハイ出場者は、この四国総体で競技を終える3年生の分まで、また四国の代表として頑張ってください。
 本校部員は、今大会で多くの種目において自己記録やチーム記録を更新しました。しかし、インターハイ出場まであとわずかという7位が3種目ありました。ベスト記録更新をしての入賞は素晴らしいことですが、全国出場の壁を痛感したことと思います。この経験を個人、またはチーム全体で生かし、今後さらに成長することを期待します。今夏のインターハイは三重県で開催されます。自己記録、そしてリレーでは県記録の更新を目指して頑張ってください。
 それから今年も大会前や大会期間中、保護者の方々や関係者の方々から温かいご声援やご支援、ご協力をいただき誠にありがとうございました。また、最終日に行われた女子4×400mリレーでは、本校陸上競技部の連呼応援に徳島県の他校選手が加わっていただき、力強い応援をすることができました。他校の選手の皆さん、ありがとうございました。
そして、丸亀競技場まで応援に来ていただいた本校陸上競技部OBや保護者の方々、誠にありがとうございました。
陸上競技部一同、深くお礼申し上げます。
 なお、四国総体での本校陸上競技部の結果は以下の通りです。

第1日目(16日)
  男子4×100mR   第3位(八尾 康平、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)全国総体出場      

  女子4×100mR   第3位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)全国総体出場 




























第2日目(17日)
  男子100m         第7位(中井 啓貴)
    















 
第3日目(18日)  
  男子200m      第7位(山本 隼平)
  女子100mH      第6位(西村 公花)全国総体出場
  女子4×400mR     第7位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)




















3日間お疲れさまでした。
インターハイ、そして四国新人大会での飛躍を期待します。




3年生の皆さん、よく頑張りました。
インターハイ出場者は好成績を残してください。


 

21:35 | 投票する | 投票数(1)
2018/06/09

県高校総体の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 6月2日~4日までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第58回徳島県高校総体(陸上競技)が行われました。今大会は3日間とも晴天に恵まれ良い天候でした。本校は、男子が総合2位女子が総合3位と健闘しました。個人でも、多くの種目で優勝や入賞をすることができました。
 今年は普段利用させていただいていた徳島市陸上競技場が4月から改修工事となり、総体前の調整練習が今までと同じように行えず苦労した面がありました。学校での練習を工夫して競技会に臨んでいますが、改めて競技場練習の大切さと使用できることのありがたさを実感できたことと思います。これからも日々の練習を充実させ、各競技会で良い成果を残せるように頑張ります。来週末からは四国総体が行われます。今年の四国総体は、香川県の丸亀競技場で開催されます。調整期間は短いですが、全員が自己記録を更新し、一人でも多くの選手がインターハイに出場できるよう精一杯頑張ってきます。
 そして、総体期間中、スタジアムまで応援に来ていただいた城南生やOB、保護者や教職員の方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子100m           第1位(中井 啓貴)       第4位(山本 隼平)
男子200m           第1位(中井 啓貴)       第2位(山本 隼平)
                           第4位(吉本 吏玖)
男子400m           第8位(米田 翔太)
男子800m           第5位(賀好 翔太)
男子110mH      第8位(戸崎 翔太)
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子4×400mR  第3位(山本 隼平、中井 啓貴、吉本 吏玖、八尾 康平)
男子走高跳       第5位(西田 陸人)
男子棒高跳       第2位(井内 駿冶)    第3位(田村 準也)
         第4位(西田 陸人)
男子総合2位(トラックの部優勝・フィールドの部第5位)  

女子100m           第2位(武知 優里)      第5位(登 美優)
女子200m           第1位(武知 優里)      第2位(登 瑞季)
                           第6位(登 美優)     
女子400m           第3位(登 瑞季)                  
女子100mH         第4位(西村 公花)
女子400mH         第3位(西村 公花)
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子4×400mR  第2位(西村 公花、武知 優里、登 瑞季、登 美優)
女子棒高跳      第2位(西村 歩夏)
女子砲丸投      第5位(牧 咲良)
女子円盤投      第4位(牧 咲良)
女子ハンマー投  第5位(牧 咲良)
女子総合第3位(トラックの部第3位・フィールドの部第4位)


























































































3日間お疲れ様でした。
四国総体に出場する選手は、インターハイ目指して頑張ろう!!



3年生の皆さん、よく頑張りました!!
四国総体での飛躍を期待します。

11:25 | 投票する | 投票数(2)
2018/05/06

県選手権の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 5月4日(金)と5日(土)の2日間、徳島県陸上競技選手権大会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。徳島県で最も権威のある大会で、両日とも多くの選手が出場していました。また、本校陸上競技部のOB・OG選手も多数出場していました。
 今試合は県総体前の最後の公式戦ということもあり、本校部員も調整をして試合に臨みました。その結果、多くの選手が自己記録を更新していました。総体まであと一ヶ月となり調整が遅れている選手もいますが、しっかりとピークを合わせられるように頑張ります。次回出場の競技会は、今週末の強化記録会を予定しています。
 今大会では、保護者や関係者の方々以外に多くのOB・OGが会場に来て応援していただきました。後輩たちもOB・OGからの激励を受けて刺激になったことと思います。総体では個人としてもチームとしても、今まで以上の成果を上げられるよう精一杯頑張ります。そして大会期間中、応援に来ていただいた方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子200m           第1位(中井 啓貴)     第3位(山本 隼平)
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子4×100mR  第4位(八尾 康平、山本 隼平、吉本 吏玖、田村 聡一朗)
男子走高跳    第7位(西田 陸人)
男子棒高跳    第3位(田村 準也)  第4位(井内 駿冶)
女子100m        第4位(登 美優)
女子200m        第1位(登 美優)
女子100mH        第3位(西村 公花)
女子400mH        第3位(西村 公花)
女子4×400mR  第6位(三浦 恵理香、西村 公花、西村 歩夏、木下 咲月)
女子走高跳    第4位(谷 彩楓)      
女子棒高跳      第3位(西村 歩夏)
女子円盤投   第7位(牧 咲良)







































































































15:20 | 投票する | 投票数(2)
2018/05/03

県高校陸上競技記録会の結果

| by:部活動顧問
 4月28日(土)に徳島県高校陸上競技記録会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。天候も良く、本校部員も多くの選手が自己記録を更新していました。良い結果にしても悪い結果にしても、必ず要因があります。その状況を理解し、努力を継続できた選手が狙った試合においてベストパフォーマンスを発揮します。今競技会で調子の上がってきた選手、またはコンディションを落としている選手など各選手によって状況は様々ですが、自身の現状把握と修正するポイントを明確にし、次回大会での好成績を期待したいです。
 そして競技会中、応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子100m   第1位(中井 啓貴)   第5位(山本 隼平)
男子200m           第2位(中井 啓貴)     第5位(吉本 吏玖)
男子400m   第5位(米田 翔太)   第7位(田中 俊輔)
男子800m   第4位(賀好 翔太)    
男子110mH   第4位(田村 聡一朗)  第6位(戸崎 翔太) 第7位(田中 俊輔)
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子走高跳    第3位(西田 陸人)
男子棒高跳    第1位(井内 駿冶)   第3位(田村 準也)
女子100mH        第2位(西村 公花)
女子走高跳    第1位(谷 彩楓)      
女子棒高跳      第1位(西村 歩夏)
女子砲丸投   第4位(牧 咲良)





















































14:00 | 投票する | 投票数(3)
2018/04/23

県陸上競技強化記録会・県陸上カーニバルの結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 3月31日(土)に第4回徳島県強化陸上競技記録会が、4月14日(土)と15日(日)には徳島陸上競技カーニバル大会がそれぞれ鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。強化記録会は、本校にとって今シーズン初めての試合ということもあり、参加者が少ない状況でした。県カーニバル大会は2日間開催で多数種目に出場しましたが、天候が悪く自己記録を更新した選手が少なかったです。春先の試合では、自分のイメージと試合の動きが思うように合わないことがあります。冬季練習の成果が十分に発揮できないこともありますが、焦らずに調整できる取り組みを実践してほしいです。今後も県高校記録会や県選手権と続きますが、自身のコンディションに応じた目標設定をして競技会に臨みたいと思います。
 今シーズンも個人やチームが大きく成長するよう精一杯頑張りますので、ご声援を宜しくお願い致します。
 そして、今競技会で応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、応援ありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、両競技会での本校部員の結果については以下の通りです。

県強化記録会
男子100m   第3位(中井 啓貴) 第8位(山本 隼平)
男子110mH   第5位(田村 聡一朗)
男子4×100mR 第1位(八尾 康平、田村 聡一朗、山本 隼平、中井 啓貴)
女子100m           第1位(武知 優里) 第6位(西村 公花)
女子200m           第1位(登 美優)
女子400m           第1位(登 瑞季)                  
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子棒高跳      第4位(西村 歩夏)

県陸上カーニバル大会
男子100m           第4位(中井 啓貴) 第8位(山本 隼平)
男子200m           第3位(山本 隼平)
男子4×100mR  第1位(尾木原 夢登、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子4×400mR  第3位(八尾 康平、山本 隼平、中井 啓貴、田中 俊輔)
男子走高跳    第5位(西田 陸人)
男子棒高跳    第3位(田村 準也)
女子100m           第1位(武知 優里) 第2位(登 美優)
女子200m           第3位(登 瑞季)       第4位(武知 優里)
                           第5位(登 美優)
女子400m           第3位(登 瑞季)  
女子100mH        第4位(西村 公花)                           
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子4×400mR  第1位(西村 歩夏、武知 優里、西村 公花、登 瑞季)
女子棒高跳         第3位(西村 歩夏)
女子砲丸投    第4位(牧 咲良)
女子円盤投    第7位(牧 咲良)



































09:36 | 投票する | 投票数(4)
12345