徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 射撃部 

射撃部

紹介 >> 記事詳細

2018/03/28

平成29年度全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報
 平成30年3月25日(日)~28日(水)、徳島市ライフル射撃場にて全国選抜大会が開催されました。本県で全国レベルの大会が行われるのはかなり久しぶりのことで、出場選手以外に各校の部員も補助員として参加しました。
 先だって23日(金)の午後から準備が始まりました。駐車場の草刈りをしたり、選手控え室を用意したり、テントを立てて休憩所や救護所を設けたりしました。夕方に終わる頃にはくたくたになっていました。24日(土)は標的の設置と調整を行いました。午後には全て完了し、他県の代表選手が早速練習していました。また、市内のホテルで開会式とレセプションがあり、お互いに友好を深めました。
 25日(日)に銃の検査と公式練習、そして26日(月)にエアライフル(AR)競技がありました。本校から男子1名が出場しましたが、得点が伸び悩みファイナルに出場できませんでした。27日(火)にビームライフル(BR)競技、28日(水)にビームピストル(BP)競技と閉会式がありました。選手として出場できなかった部員たちも補助員として、得点係や弁当の配布、ゴミ集めや表彰式の手伝いなど様々な仕事をこなしました。よく頑張ったと思います。

 
   
   

10:17 | 投票する | 投票数(8)

活動の様子

射撃部
12345
2016/04/20

平成28年度国体一次予選を突破!

| by:部活動顧問
 新年度になって最初の大会です。16日(土)にビームライフル(BR)射撃競技、17日(日)にエアライフル(AR)射撃競技がありました。2つの競技を合わせて男子6名、女子4名が出場し、全員が一次予選を突破しました。
 国体には最終的に各競技毎に1名のみ選ばれます。そのたった1つの座を獲得するために毎日練習しています。次の目標は、5月の二次予選と6月の総体(国体三次予選を兼ねる)です。頑張ります!!

 
   

08:34
2015/03/31

射撃部送別会

| by:部活動顧問

 長く顧問を勤めて下さった竹内先生の退職を祝う茶話会を行いました。
 卒業生が多くかけつけてくれ、ちょっとした同窓会となりました。
 卒業生の中には、射撃の審判資格を取って活躍している先輩も・・・。
 たのもしい限りです。
 
 竹内先生、お疲れ様でした。

 
 
 

09:23
2015/03/31

射撃部 全国大会の報告

| by:部活動顧問

 全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会
 
 3/24(火)終業式の日にバスで出発しました。
  あいにく、宿泊地の金沢市は雪で非常に寒い日でした。
  富山県福光射撃場も10㎝ほどの積雪が見られ、徳島では見られない
  景色をみることができました。

  
  

  積雪のせいで湿気が高く、用具検査に合格するか心配でした。
  ビームライフル競技では、徳島県の選手が優勝したことで一気に盛り上がりました。
  

   

   

  3/27(金)、富山県福光射撃場
   男子エアライフル  長船修三 18位
   女子エアライフル  名倉由貴 16位


   
 
  全国の一流の選手に囲まれての試合は、いつもと違う緊張感があり、
  次のインターハイに向けて、課題もたくさん見つかりました。
  
  いよいよ4月です。
  平成26年度は男子の団体・個人の優勝が続き、活躍が目立った1年でした。
  城南高校射撃部はこれからも成長し続けます。

  どうぞ応援よろしくお願いします。
  


 

09:22
2015/03/18

射撃部 春季大会結果報告

| by:部活動顧問

 徳島県高等学校ライフル射撃競技春季大会  
  秋の大会以降、部員の頑張りで多くの入賞を果たしました。
  試合結果は次の通りです。
 
男子ビームライフル個人
   優勝 鴻上誉志輝(1年)
   4位 長船修三(2年)
   6位 真鳥直人(1年)
   8位 原口毅之(2年)
  
女子ビームライフル団体
   3位 依田・名倉・堀江
  
男子エアライフル団体
   優勝 長船・原口・松本
  男子エアライフル個人

   5位 原口毅之(2年)
   6位 松本貴斗(2年)
   8位 長船修三(2年)
  女子エアライフル個人
   3位 名倉由貴(2年)
   4位 依田あかね(2年)


    

   

18:12
2014/11/18

射撃部 選抜四国大会結果報告

| by:部活動顧問

 全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会 四国予選結果
 
 男子ビームライフル個人
   4位 原口毅之(2年)
   5位 長船修三(2年)
   8位 松本貴斗(2年)
  12位 鴻上誉志輝(1年)
 
女子ビームライフル個人
   9位 堀江奈々(1年)
 男子エアライフル個人
   2位 長船修三(2年)
 女子エアライフル個人
   4位 名倉由貴(2年)
   5位 依田あかね(2年)


   この試合結果を受けて、長船くんと名倉さんがエアライフルで全国選抜
   に出場することになりました。
   応援よろしくお願いします。

18:07
12345