徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 陸上競技部 

陸上競技部

紹介
2017/06/01

陸上競技部の取り組み

| by:部活動顧問
   部員一人ひとりが明確な目標を持ち、日々努力を重ねています。そして、毎年多くの選手が四国大会や全国大会に出場し活躍しています。また、礼儀や挨拶などの生活面にも力を入れ、人間性を高められるように取り組んでいます。自分の夢の実現のために、そして、チームの更なる飛躍を目指して、これからも頑張ります。




08:00 | 投票する | 投票数(93)

活動の様子

陸上競技部
12345
2017/10/16

四国新人陸上大会の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 10月14日(土)と15日(日)の2日間、香川県立丸亀競技場で平成29年四国高等学校新人陸上競技選手権大会が行われました。初日は少し肌寒い天候で、2日目は雨天で気温が下がり、両日とも難しいコンディションでの試合となりました。本校からは15名が参加しましたが、7種目で優勝や入賞をすることができました。とくに女子4×100mR西村 公花さん武知 優里さん登 美優さん登 瑞季さのオーダーで1位となり、本校女子リレー種目で初めての四国チャンピオンとなりました。来年の四国総体では更なる飛躍を目指し、男女のリレーで表彰台に上がれるように頑張ります。また個人種目ではトラック種目だけでなく、フィールド種目でもインターハイ出場を目指して頑張ります。
 今大会は来年の四国総体開催地での競技会で、本校部員も来年につながる試合となるように臨みました。ウォーミングアップやメンタル面等でまだまだ改善を図らなければならない点があり、個人やチームとしての課題が明確となりました。今シーズンの競技会も残りわずかとなりましたが、少しでも自己記録やチーム記録を更新できるよう精一杯頑張ります。
 そして、大会期間中、応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、女子の4×100mR4×400mRで応援に加わっていただいた県内2校の選手の皆さん、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子走高跳       第8位(西田 陸人)
女子100m           第5位(武知 優里)
女子200m           第3位(武知 優里)  第5位(登 瑞季)   
女子400m           第2位(登 瑞季)                  
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子4×400mR  第3位(西村 公花、登 美優、武知 優里、登 瑞季)
女子棒高跳      第8位(西村 歩夏)










































2日間お疲れ様でした!!
来年の四国総体では、多くの種目で6位入賞ができるように
頑張ってください☺

08:23 | 投票する | 投票数(0)
2017/09/26

県新人陸上競技大会の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 9月18日(月)に鳴門ポカリスエットスタジアムで第47回徳島県高等学校新人陸上競技大会が行われました。当初は2日間開催でしたが、台風の影響で1日開催となりました。レースも全てタイムレース決勝となり、難しいコンディションでしたが、多くの種目で優勝や入賞をすることができました。四国大会にも15名が参加します。今年の四国新人大会は香川県の丸亀競技場で行われます。多くの選手が自己記録を更新し、入賞目指して頑張ります。
 そして、大会期間中、応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子100m           第1位(中井 啓貴)
男子200m           第2位(山本 隼平)
男子400m           第4位(山本 隼平)
男子110mH      第7位(田村 聡一朗)
男子4×100mR  第2位(八尾 康平、山本 隼平、西田 陸人、中井 啓貴)
男子4×400mR  第2位(八尾 康平、中井 啓貴、西田 陸人、山本 隼平)
男子走高跳       第3位(西田 陸人)
男子棒高跳       第2位(田村 準也)  

女子100m           第1位(武知 優里)    第5位(登 美優)
女子200m           第1位(登 瑞季)     第2位(武知 優里)  
         第4位(登 美優)   
女子400m           第1位(登 瑞季)                  
女子100mH         第5位(西村 公花)
女子400mH         第3位(西村 公花)
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)大会新記録
女子4×400mR  第1位(西村 公花、登 美優、武知 優里、登 瑞季)大会新記録
女子走高跳         第2位(谷 彩楓)
女子棒高跳      第2位(西村 歩夏)  第3位(谷 彩楓)
女子砲丸投      第2位(牧 咲良)
女子円盤投      第2位(牧 咲良)
女子ハンマー投  第3位(牧 咲良)
女子総合第3位(トラックの部第2位・フィールドの部第3位)


























































次は四国新人大会です。
上位入賞目指して頑張ろう!!


15:14 | 投票する | 投票数(4)
2017/09/25

高知市陸上競技選手権の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 9月2日(土)・3日(日)の2日間、高知市営陸上競技場で行われた第40回高知市陸上競技選手権大会に参加しました。新チームとなって初めての県外遠征で不慣れな面もありましたが、多くのことを学ぶことができました。この2日間、競技会に参加できたことは、2週間後に行われる県高校新人大会にも好材料となったと思います。まだまだ修正点や改善点はありますが、新人大会で活躍できるよう十分調整をしていきたいです。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子200m           第5位(山本 隼平)
男子400mH      第7位(田村 聡一朗)
男子4×100mR  第4位(八尾 康平、山本 隼平、西田 陸人、中井 啓貴)
男子4×400mR  第6位(八尾 康平、山本 隼平、中井 啓貴、賀好 翔太)
男子走高跳       第2位(西田 陸人)
女子100m           第2位(武知 優里)    第5位(登 美優)
女子200m           第1位(登 瑞季)     第2位(武知 優里)  
         第4位(登 美優)   
女子400m           第2位(登 瑞季)
女子1500m    第8位(東 莉子)                  
女子100mH         第2位(西村 公花)
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)大会新記録
女子4×400mR  第1位 城南A(武知 優里、西村 公花、登 美優、登 瑞季)
         第8位 城南B(谷 彩楓、西村 歩夏、東 莉子、木下 咲月)
女子走高跳         第3位(谷 彩楓)
女子棒高跳      第1位(西村 歩夏)
女子砲丸投      第4位(牧 咲良)
女子円盤投      第2位(牧 咲良)
































10:38 | 投票する | 投票数(0)
2017/09/24

県強化記録会と県国体予選の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 8月13日に強化記録会と県国体予選が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。本校生徒は、主に国体予選の方に出場しました。多くの課題が残る結果となりましたが、次回の試合に向けて改善を図ることができるようにしていきたいです。次回試合は県外遠征として高知県の試合に参加予定です。多くのことを学び、新人大会で良い結果を残せるように頑張ります。
 そして、競技会当日応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員一同心よりお礼申し上げます。
 なお、本校生徒の結果は以下の通りです。

【強化記録会】
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、山本 隼平、西田 陸人、中井 啓貴)
女子100m           第1位(武知 優里)
女子4×100mR  第1位(西村 歩夏、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子砲丸投       第2位(牧 咲良)

【国体予選】
少年男子A100m           第2位(中井 啓貴)
少年男子A400m           第1位(山本 隼平)
少年男子B100m           第5位(八尾 康平)
少年男子B3000m         第4位(尾本 壮太)
少年男子共通800m      第6位(賀好 翔太)
           第8位(田中 俊輔)
少年男子共通110mJH  第2位(森西 一希)
           第7位(田村 聡一朗)  

少年女子A100m           第2位(武知 優里)    
少年女子A400m           第1位(登 瑞季)                  
少年女子B100mYH      第2位(西村 公花)
少年女子共通1500m  第4位(木下 咲月) 
                                     第5位(東 莉子)




























14:03 | 投票する | 投票数(1)
2017/08/10

全国高校総体の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 7月29日から8月2日までの5日間、山形県天童市のNDソフトスタジアム山形で第70回全国高等学校対抗陸上競技選手権大会が行われ、本校からは7名が4種目に出場しました。今年は、全国総体出場者の多くがケガや故障で思うように力を発揮することができず、非常に悔しい結果となりました。四国総体では上手くピークを合わせることができましたが、全国総体ではその経験をいかすことができませんでした。全国大会で勝ち上がったりベストを出せる選手やチームと比べ、本校生徒は何が不足しているのかを痛感した大会でした。来年度は、インターハイに出場した本校選手全員が自己記録を更新し、準決勝や決勝に進むことができるよう精一杯頑張ります。また、全国の舞台に出場できた喜びや感謝の気持ちを忘れず、今後さらに個人やチームが成長していくことを強く願います。
 
そして、毎年多くの方々のご支援により全国総体へ出場することができています。応援していただいた保護者やOB・OG、関係者の方々、誠にありがとうございました。部員一同、深くお礼申し上げます。今秋の新人大会では良い結果が報告できるように頑張ります。
 なお、全国総体での本校部員の結果は以下の通りです。

女子400m 登 瑞季(予選:59秒50)



女子400mR 西村 公花、武知 優里、松永 蒼生、登 瑞季(予選:49秒59)







女子1600mR 武知 優里、登 瑞季、松永 蒼生、西村 公花(予選:4分04秒89)







男子110mH 森西 一希(予選:15秒51)





来年のインターハイでは上位進出目指して頑張ろう!!!



3年生はこの経験を今後の競技にいかしてください!!!



今年の会場のNDソフトスタジアム山形です。


天童市は将棋の駒が有名です。
競技場内の電源ケーブルは将棋の駒仕様で注目を集めていました。


100mスタート地点(飛車)


100m中間地点(角行)


ゴール地点(王将)
08:59 | 投票する | 投票数(3)
12345