徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 陸上競技部 

陸上競技部

紹介
2017/06/01

陸上競技部の取り組み

| by:部活動顧問
   部員一人ひとりが明確な目標を持ち、日々努力を重ねています。そして、毎年多くの選手が四国大会や全国大会に出場し活躍しています。また、礼儀や挨拶などの生活面にも力を入れ、人間性を高められるように取り組んでいます。自分の夢の実現のために、そして、チームの更なる飛躍を目指して、これからも頑張ります。




08:00 | 投票する | 投票数(97)

活動の様子

陸上競技部
12345
2018/05/06

県選手権の結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 5月4日(金)と5日(土)の2日間、徳島県陸上競技選手権大会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。徳島県で最も権威のある大会で、両日とも多くの選手が出場していました。また、本校陸上競技部のOB・OG選手も多数出場していました。
 今試合は県総体前の最後の公式戦ということもあり、本校部員も調整をして試合に臨みました。その結果、多くの選手が自己記録を更新していました。総体まであと一ヶ月となり調整が遅れている選手もいますが、しっかりとピークを合わせられるように頑張ります。次回出場の競技会は、今週末の強化記録会を予定しています。
 今大会では、保護者や関係者の方々以外に多くのOB・OGが会場に来て応援していただきました。後輩たちもOB・OGからの激励を受けて刺激になったことと思います。総体では個人としてもチームとしても、今まで以上の成果を上げられるよう精一杯頑張ります。そして大会期間中、応援に来ていただいた方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子200m           第1位(中井 啓貴)     第3位(山本 隼平)
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子4×100mR  第4位(八尾 康平、山本 隼平、吉本 吏玖、田村 聡一朗)
男子走高跳    第7位(西田 陸人)
男子棒高跳    第3位(田村 準也)  第4位(井内 駿冶)
女子100m        第4位(登 美優)
女子200m        第1位(登 美優)
女子100mH        第3位(西村 公花)
女子400mH        第3位(西村 公花)
女子4×400mR  第6位(三浦 恵理香、西村 公花、西村 歩夏、木下 咲月)
女子走高跳    第4位(谷 彩楓)      
女子棒高跳      第3位(西村 歩夏)
女子円盤投   第7位(牧 咲良)







































































































15:20 | 投票する | 投票数(0)
2018/05/03

県高校陸上競技記録会の結果

| by:部活動顧問
 4月28日(土)に徳島県高校陸上競技記録会が鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。天候も良く、本校部員も多くの選手が自己記録を更新していました。良い結果にしても悪い結果にしても、必ず要因があります。その状況を理解し、努力を継続できた選手が狙った試合においてベストパフォーマンスを発揮します。今競技会で調子の上がってきた選手、またはコンディションを落としている選手など各選手によって状況は様々ですが、自身の現状把握と修正するポイントを明確にし、次回大会での好成績を期待したいです。
 そして競技会中、応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、本当にありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、本校部員の結果については以下の通りです。

男子100m   第1位(中井 啓貴)   第5位(山本 隼平)
男子200m           第2位(中井 啓貴)     第5位(吉本 吏玖)
男子400m   第5位(米田 翔太)   第7位(田中 俊輔)
男子800m   第4位(賀好 翔太)    
男子110mH   第4位(田村 聡一朗)  第6位(戸崎 翔太) 第7位(田中 俊輔)
男子4×100mR  第1位(八尾 康平、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子走高跳    第3位(西田 陸人)
男子棒高跳    第1位(井内 駿冶)   第3位(田村 準也)
女子100mH        第2位(西村 公花)
女子走高跳    第1位(谷 彩楓)      
女子棒高跳      第1位(西村 歩夏)
女子砲丸投   第4位(牧 咲良)





















































14:00 | 投票する | 投票数(1)
2018/04/23

県陸上競技強化記録会・県陸上カーニバルの結果(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 3月31日(土)に第4回徳島県強化陸上競技記録会が、4月14日(土)と15日(日)には徳島陸上競技カーニバル大会がそれぞれ鳴門ポカリスエットスタジアムで行われました。強化記録会は、本校にとって今シーズン初めての試合ということもあり、参加者が少ない状況でした。県カーニバル大会は2日間開催で多数種目に出場しましたが、天候が悪く自己記録を更新した選手が少なかったです。春先の試合では、自分のイメージと試合の動きが思うように合わないことがあります。冬季練習の成果が十分に発揮できないこともありますが、焦らずに調整できる取り組みを実践してほしいです。今後も県高校記録会や県選手権と続きますが、自身のコンディションに応じた目標設定をして競技会に臨みたいと思います。
 今シーズンも個人やチームが大きく成長するよう精一杯頑張りますので、ご声援を宜しくお願い致します。
 そして、今競技会で応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、応援ありがとうございました。部員一同心からお礼申し上げます。
 なお、両競技会での本校部員の結果については以下の通りです。

県強化記録会
男子100m   第3位(中井 啓貴) 第8位(山本 隼平)
男子110mH   第5位(田村 聡一朗)
男子4×100mR 第1位(八尾 康平、田村 聡一朗、山本 隼平、中井 啓貴)
女子100m           第1位(武知 優里) 第6位(西村 公花)
女子200m           第1位(登 美優)
女子400m           第1位(登 瑞季)                  
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子棒高跳      第4位(西村 歩夏)

県陸上カーニバル大会
男子100m           第4位(中井 啓貴) 第8位(山本 隼平)
男子200m           第3位(山本 隼平)
男子4×100mR  第1位(尾木原 夢登、吉本 吏玖、山本 隼平、中井 啓貴)
男子4×400mR  第3位(八尾 康平、山本 隼平、中井 啓貴、田中 俊輔)
男子走高跳    第5位(西田 陸人)
男子棒高跳    第3位(田村 準也)
女子100m           第1位(武知 優里) 第2位(登 美優)
女子200m           第3位(登 瑞季)       第4位(武知 優里)
                           第5位(登 美優)
女子400m           第3位(登 瑞季)  
女子100mH        第4位(西村 公花)                           
女子4×100mR  第1位(西村 公花、武知 優里、登 美優、登 瑞季)
女子4×400mR  第1位(西村 歩夏、武知 優里、西村 公花、登 瑞季)
女子棒高跳         第3位(西村 歩夏)
女子砲丸投    第4位(牧 咲良)
女子円盤投    第7位(牧 咲良)



































09:36 | 投票する | 投票数(0)
2018/03/04

卒業生送別会(陸上競技部)

| by:部活動顧問
 3月1日(木)本校では第69回卒業証書授与式が行われましたが、今年も感動する素晴らしい式典となりました。そして、午後からは陸上競技部恒例の送別会を行いました。在校生が精一杯企画・運営し、良い送別会となりました。
 卒業生はこれから新たな道を歩んでいきますが、本校陸上競技部で学んだことを忘れず、今後もさらに成長し、これまで以上に活躍してくれることを期待しています。そして、1・2年生は、3月末からトラックシーズンが始まります。4月・5月の競技会では冬季練習の成果を発揮し、総体で最高の結果を残して卒業生に良い報告ができるよう頑張ってください。
 在校生、卒業生ともにJONAN T&Fの選手、OB・OGとして輝いていけるよう頑張ろう!!


3年生の皆さん。本日は御卒業おめでとうございます!!!
3年間よく頑張りました。



1・2年生からは様々な送別イベントをプレゼントしました!!!


今後も部員全員とチームの発展を期待します!!!
21:33 | 投票する | 投票数(2)
2018/02/06

県高校新人駅伝の結果

| by:部活動顧問
 2月4日(日)鳴門大塚スポーツパーク(ポカリスエットスタジアム周辺長距離走路)で県高校新人駅伝競走大会が行われ、男子9チーム、女子10チームが出場しました。本校は男子が9位女子が5位という結果でした。試合当日は県下全域が雪の予報で、試合会場の鳴門周辺でも降雪がありました。また、気温も低く難しいコンディションとなりました。
 本校は、中長距離パート以外の選手も多数出場しましたが、駅伝の厳しさを感じるレースだったと思います。しかし、全選手が最後まで襷をつなぎ、精一杯走りきることができました。中長距離パートの選手も、昨年以上の走りをしてチームを引っ張ることができました。今大会での経験を自分たちの専門種目にいかし、4月からのトラックシーズンでは更なる飛躍を期待しています。
 そして、駅伝当日会場に来ていただいた保護者の方々、応援ありがとうございました。部員一同心よりお礼申し上げます。
 なお、本校選手の結果については以下の通りです。

男子1区(8km) 賀好 翔太    28分29秒(区間6位)
男子2区(3km) 中井 啓貴    12分06秒(区間9位)
男子3区(5km) 八尾 康平    19分54秒(区間9位)
男子4区(5km) 田村 聡一朗      21分18秒(区間9位)
男子5区(5km) 田村 準也    21分12秒(区間9位)
城南高校 1時間42分59秒(9位)

女子1区(5km) 木下 咲月    18分58秒(区間4位)
女子2区(3km) 東 莉子     11分38秒(区間4位)
女子3区(3km) 武知 優里    13分33秒(区間6位)
女子4区(3km) 登 瑞希     13分42秒(区間5位)
城南高校 57分51秒(5位)


















最後までよく走りました!!
次回はチーム記録の更新を目指そう!!




いよいよトラックシーズン到来です!
四国、そして全国を目指して走りだそう!!

09:00 | 投票する | 投票数(2)
12345