徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 硬式テニス部 

硬式テニス部

男子
 
 チームのスローガンは『一球入魂』戦績目標は『全国大会ベスト8以上』
 部員14名(2年8名・1年6名)が日々切磋琢磨し練習に励み,目標を達成するために以下の内容に力を入れています。
  ● ” 声・活気・一体感” のあるチーム作りを目指す
  ● 心技体を最後の1ポイントまで発揮できるプレーを磨く
  ● 感謝の気持ちを伝えられる人間へ成長する

女子
 まずは県大会優勝を目指して頑張っています。目指せ団体アベック優勝!!

 

活動の様子

硬式テニス部
123
2020/03/31

R1男子硬式テニス部①大会成績②活動実績

| by:部活動顧問
令和元年度(平成31年度)
 城南高校男子硬式テニス部
①大会成績

R1徳島県高校総合体育大会
  男子団体戦:優勝 (17連覇) 
   団体メンバー:池田大斗・北村大翔・井川翼・宮本康生・東太陽
       2 回戦 城南高校3-0富岡西高校
       3 回戦 城南高校2-0鳴門渦潮高校
       準決勝 城南高校2-0阿南光高校
    決 勝 城南高校2-0徳島市立高校
  男子シングルス
   池田 大斗:優 勝(全国・四国大会出場)
   東  太陽:第2位(全国・四国大会出場)
   井川 翼   :第3位(四国大会出場)
  男子ダブルス
   北村・池田組:準優勝(四国大会出場)
   東 ・門田組:第3位(四国大会出場)



R1四国高校総合体育大会   
   
     男子団体戦:準優勝
   団体メンバー:池田大斗・北村大翔・井川翼・東太陽・門田和航
    1 回戦 城南高校2-1高知学芸高校(高知県)
    2 回戦 城南高校2-0松山北高校(愛媛県)
    準決勝 城南高校2-0高松北高校(香川県)
            決 勝 城南高校0-2新田高校(愛媛県)
     男子シングルス
         池田 大斗:第3位



R1全国高校総合体育大会 8/1~8/8  宮崎県総合運動公園庭球場   
  団体メンバー:池田大斗・北村大翔・井川翼・東太陽・門田和航
      男子団体戦 
    1 回戦 城南高校 1-2 霞ヶ浦高校(茨城県)
     D   井川・東 1-8 川井・市野瀬
            S1     池田   8-4 遠藤
            S2     北村   3-8 松崎
   男子シングルス
    1 回戦 池田 6-3 石川(三重県・四日市工業高校)
    2 回戦 池田 2-6 松下(埼玉県・秀明英光高校)
              1 回戦 東  0-6 上村(富山県・富山第一高校)



R1全日本ジュニア徳島県大会

  18歳以下男子シングルス
    池田 大斗:準優勝(四国大会出場)
         濱田 航太:第5位(四国大会出場)
         門田 和航:第6位(四国大会出場)
         猪内 遼平:第7位(四国大会出場)
         井川 翼 :第9位(四国大会出場)
  18歳以下男子ダブルス
   井川・池田組:準優勝(四国大会出場)
   濱田・猪内組:第3位(四国大会出場)
         岸本・門田組:第4位(四国大会出場)
  16歳以下男子シングルス
   井上 憂大:準優勝(四国大会出場)
        東  太陽:第3位(四国大会出場)
        松田 久遠:第4位(四国大会出場)
   寺崎 呼人:第5位(四国大会出場)
   山田 稜真:第6位(四国大会出場)
     16歳以下男子ダブルス
   三代・薦田組:優勝(四国大会出場)
   寺崎・山田組:準優勝(四国大会出場)
   東 ・井上組:第3位(四国大会出場)
   河原・松田組:第5位


R1四国ジュニアテニス大会
  18歳以下男子シングルス
   池田 大斗:ベスト8
  18歳以下男子ダブルス
   井川・池田組:ベスト8
   濱田・猪内組:ベスト8
        岸本・門田組:ベスト8
  16歳以下男子シングルス
   井上 憂大:ベスト8
  16歳以下男子ダブルス
         三代・薦田組:準優勝(全国大会出場)
         東 ・井上組:第4位
         寺崎・山田組:ベスト8

 
R1全日本ジュニアテニス選手権大会 8/9~8/16 大阪府大阪市靭テニスセンター 
  16歳以下男子ダブルス
    1 回戦 三代 真大 2-1 佐藤 隆矢(仙台育英高校・東北代表)
       薦田 直哉(HIRO)    佐藤 駿弥(泉パークタウンTC・東北代表)
    2 回戦 三代 真大 0-2   原崎 朝陽(テニスプラザ尼崎・関西代表)
        薦田 直哉         新城 慶大(興国高校・関西代表)

    
R1国民体育大会徳島県予選
  少年男子
   池田 大斗:第1位(国体出場)
   井川 翼 :第3位
   東  太陽:第4位


第74回国民体育大会 9/29~10/2 神栖海浜庭球場(茨城県神栖市)
     1 回戦      徳島県        1-2  熊本県
      シングルス1 池田    3-8  山田
      シングルス2 羽山(徳市)  8-3    岡畑
      ダブルス 池田・羽山組  5-8  山田・岡畑

R1夏季高校テニス大会
  男子シングルス
       河原 公誠:準優勝
       山口 千翔:第3位

R1県高校秋季テニス大会
  男子シングルス
   東  太陽:優 勝
   井上 憂大:準優勝
         岸本 勇人:第3位
     男子ダブルス
      三代・山田組:優 勝
      濱田・猪内組:準優勝
         東 ・井上組:第3位
         門田・寺崎組:第3位 

R1全日本Jr選抜室内テニス徳島県予選
  男子シングルス 
   寺崎 呼人:準優勝(徳島県代表・四国大会出場)
   井上 憂大:第3位(徳島県代表・四国大会出場)
   濱田 航太:第4位

R1ダンロップスリクソンテニストーナメント徳島県大会
  一般男子A・D 優勝 池田 大斗

R1徳島県新人テニス大会(兼第42回全国選抜高校テニス徳島県予選) 
  団体メンバー:東 太陽・井上憂大・岸本勇人・門田和航・濱田航太
         猪内遼平・寺崎呼人・三代真大・山田稜真  
   男子団体戦:優勝
       2 回戦  城南高校5-0城東高校
       準決勝  城南高校4-0城北高校
    決 勝  城南高校3-0阿南高専
   男子シングルス
    井上 憂大:優 勝
    濱田 航太:準優勝
    寺崎 呼人:第3位
    山田 稜真:第3位
       男子ダブルス
       東 ・井上組:優 勝
       門田・三代組:準優勝
       濱田・河原組:第3位
    寺崎・山田組:第3位



R1第42回全国選抜高校テニス四国地区大会
  
  団体メンバー:東 太陽・井上憂大・岸本勇人・門田和航・濱田航太
         猪内遼平・寺崎呼人・三代真大・山田稜真  
   男子団体戦 第3位 ≪全国大会出場決定≫  
    本 戦 1 回戦 城南高校 4-1 英明高校(香川県)
                  準決勝 城南高校 0-3 新田高校(愛媛県)
       順位決定戦 2 回戦   城南高校 3-0 松山南高校(愛媛県)
                     3 位決定戦 城南高校 3-1 高知中央高校(高知県)




R1第8回四国高校テニス新人シングルス大会
  男子シングルス予選
   門田 和航1組:2勝1敗(本戦出場)
   岸本 勇人2組:1勝2敗(予選敗退)
   井上 憂大3組:3勝(本戦出場)
   河原 公誠4組:0勝3敗(予選敗退)
   東  太陽5組:1勝2敗(予選敗退)
   濱田 航太7組:3勝(本戦出場)
   三代 真大9組:1勝2敗(予選敗退)
   寺崎 呼人11組:3勝(本戦出場)
   松田 久遠14組:2勝1敗(本戦出場)
   山田 稜真15組:1勝2敗(予選敗退)
  男子シングルス本戦
   井上 憂大:10位
   寺崎 呼人:11位
   濱田 航太:12位


R1秋季ジュニアテニス大会 
  団体メンバー:猪内遼平・亀井裕矢・宮本眞宏・山口千翔
   男子団体戦 優勝

R1徳島県優秀選手賞
  北村大翔・池田大斗・井川 翼・宮本康生・大場郁弥・西 幹太
  東 太陽・濵田航太・門田和航・井上憂大・三代真大

徳島県冬季ジュニアテニス大会
     U17男子シングルス
   井上 憂大:優 勝
   濵田 航太:準優勝
   東  太陽:第3位
     U17男子ダブルス
      東 ・三代組:優 勝
      井上・寺崎組:準優勝
         猪内・岸本組:第3位
         濱田・河原組:第3位


第3回角陸カップ四国ジュニア選抜シングルス大会
  男子シングルス 
   東 太陽:第6位


第42回全国選抜高校テニス大会(R2:3/20~26)博多の森テニス競技場
 新型コロナウイルスの影響により中止になりました。出場を楽しみにしていた部員や保護者の方々,とても残念ですが大会参加者の健康面を最優先にした判断であったと思います。14名の部員が一日でも早く安全で安心した学校生活や部活動が出来るように願っています。
 


②活動実績 

 今年度,徳島県高等学校体育連盟より競技力向上事業育成指定校に本校が指定を受け,徳島県内の男子中学生を対象に本校テニス部員との練習会を実施致しました。この練習会を通じて,中学校・所属クラブで取り組んでいる活動内容や今後出場する大会でさらなる競技力の向上を目指す機会になればと考えました。以下①~③は冬季練習会の詳細内容です。    

競技力向上事業:2022年度四国4県で開催される全国高等学校総合体育大会や各種大会での上位入賞を目指す生徒の競技力育成。
      


16:08
2020/03/19

女子硬式テニス部

| by:部活動顧問

~2019年度 女子硬式テニス部 成績~

県高等学校総合体育大会テニス競技                 
団体戦    3位 吉田 福井優 佐藤 松橋 松下 (2019.6.1)                                         

四国高等学校テニス選手権大会出場                                                                   

吉田 福井優 佐藤 松橋 松下   (2019.6.15)


徳島ジュニアテニス選手権大会       

 U16シングルス    準優勝 松下 千織 (2019.6.9)

 U16ダブルス        準優勝   松橋 松下    (2019.6.22)


四国ジュニアテニス選手権大会        
U16
ダブルス        3位 松橋 松下 (2019.7.14)


2019 U15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第38回中牟田杯)徳島県予選              
 
シングルス           優勝 松下 千織          

         第3  松橋 ななみ  (2019.7.21)                                                         
徳島県高等学校秋季テニス大会        

ダブルス               3位 前川 松下        (2019.8.21)
シングルス            3     松下 千織   (2019.8.22)


令和元年度 優秀選手賞         

佐藤 杏菜 元木 まりあ 吉田 圭那 福井 優奈 佐々木 茉弥   

松橋 ななみ 松下 千織 (2019.9.1)

 

徳島県高等学校新人テニス大会      
団体戦    第3位       前川果歩  河江早紀  福井聖  近藤美悠 日高萌実

                                  藤澤由衣  髙梨なつ  松橋ななみ  松下千織  (2019.10.21)


2019 U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第38回中牟田杯)出場  
                                  松下 千織  (2019.10.29-11.3)


第8回四国高校テニス新人シングルスChampionship大会出場           
                                  松下 千織   (2019.11.23-24)                                                  


MUFG
 ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT  FOR THE WORLD  
CHALLENGE 2020 予餞会
                           

          優勝  松下 千織  (2019.11.10)     全国大会出場予定                  
秋季ジュニアテニス大会    団体戦 

 Cリーグ 優勝       松橋   福井聖   前川   (2019.11.30)

 

都市対抗代表選考会(徳島県) 
優勝 松下 千織   (2019.2.11-2.16)   全国大会出場予定

新年度に向けてますますがんばっていきます!


08:32
2013/12/03

硬式テニス部試合結果(H25 後半)

| by:部活動顧問

男子テニス部
(H25 6月~) 

四国ジュニアトーナメント

 U18男子シングルス
      竹田 恭教:5 位

 U16男子シングルス
      竹田 真教:3 位(全国大会へ)

 U18男子ダブルス          
      竹田恭・林田組:準優勝(全国大会へ)
      橋本 ・柳原組:5 位

 U16男子ダブルス          
      上田・竹田真組:優 勝(全国大会へ)
      藤守・薦田 組:5 位


国民体育大会県予選

  少年男子
    竹田 真教:1 位(国体出場)
    上田 侑生:3 位
    林田 紘輝:4 位
    柳原 侑弥:5 位


夏季テニス大会

     1年生男子シングルス
        釜  直矢:準優勝

   男子団体:優勝(釜・泉・勝瀬・府殿・吉成・平間・太田・河野)


全国高校総合体育大会(11年連続出場)

   団体 
    1回戦   城南 1-2甲府一(山梨)
          D 林田・上田 8-4小倉・本田
          S1      竹田恭5-8権太
          S2      橋本 3-8保坂

  シングルス
    1回戦 竹田恭2-8沼尻(湘南工大附・神奈川)
    1回戦 竹田真5-8甲斐(堀越・東京)

  ダブルス
    1回戦 竹田恭・林田1-8恒松・神田(大成・東京)


全日本ジュニア選手権大会

  18歳以下ダブルス
    1回戦 竹田恭教 2-6 浮田光貴(松商学園・北信越)
                林田紘輝 4-6 石口雅人

  16歳以下ダブルス
    1回戦 竹田真教 2-6 塚原慎斗(岐阜商業・東海)
                上田侑生 4-6 堀 泰也

  16歳以下シングルス
    1回戦 竹田真教 6-1 徳光翔馬(札幌日大・北海道)
                          6-0
    2回戦 竹田真教 2-6 綿貫陽介(グローバルプロTA・関東)
                          3-6

県高校秋季大会

  シングルス
    竹田 真教:  優  勝
        林田 紘輝:  準優勝
        上田 侑生:  第3位

  ダブルス
      林田・上田組: 優 勝
      山田・藤守組: 第3位
      竹田真・薦田組: ベスト8
      山本・幡桐組: ベスト8


全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
        林田 紘輝: 優 勝(四国大会出場)
    竹田 真教: 第3位(四国大会出場)
    上田 侑生: 第3位(四国大会出場)
    藤守 諒真: 第5位
    山田 元喜: 第5位
    幡桐 佳輝: 第5位
    鈴木 公瑛: 第5位


全日本Jr選抜室内テニス四国地域予選

  シングルス
        竹田 真教: 第5位
    林田 紘輝: 第7位


第68回国民体育大会:東京都世田谷区総合運動場テニスコート 9/29~10/2
  結果:2回戦敗退
              2回戦  徳島県 0-2 京都府
         シングルス1   竹田真  0-8  本城
         シングルス2   山 尾  2-8   平山
                              (ozono)

県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:優 勝
    (9連覇、優勝11回目、四国大会13年連続出場)
      2回戦  城南5-0城北
      3回戦  城南3-0徳島北
      準決勝  城南3-0城ノ内
    決 勝  城南3-0徳島市立

  シングルス
    林田 紘輝 :  優 勝
        竹田 真教 : 準優勝
        上田 侑生 : 第3位
        藤守 諒真  : ベスト8
        山本 右京  : ベスト8

  ダブルス
    林田・上田組:  優 勝
        山田・藤守組:  第3位
        山本・幡桐組: ベスト8
        竹田・薦田組: ベスト8


第36回全国選抜高校テニス四国地区大会

    男子団体 優 勝 (5年ぶり3度目優勝)
           (全国大会出場2年連続7回目)
      1回戦  城南 5-0 坂出(香川)
      準決勝  城南 3-0 新田(愛媛)
        決 勝 城南 3-1 高松北(香川)


第2回四国高校テニス新人シングル大会

  男子シングルス予選
    鈴木公瑛:2組:2勝1敗
    林田紘輝:3組:3勝
    山田元喜:4組:3敗
    竹田真教:7組:3勝
    藤守諒真:9組:1勝2敗
    上田侑生:11組:2勝1敗
    山本右京:12組:3勝
    林田紘輝:11組:3勝
    幡桐佳輝:16 組:2勝1敗

  男子シングルス本戦コンソレーション
    竹田恭教:1位
    林田紘輝:2位


県秋季ジュニアテニス大会

  団体
   1部 優 勝 :城南A(米谷・薦田・釜・府殿・吉成)

   総合優勝戦
      優 勝 :城南A(米谷・薦田・釜・府殿・吉成)


女子テニス部

(H25 6月~) 

四国ジュニアトーナメント

 U18女子シングルス
      橋本 和 ;第5位

  16歳以下ダブルス
    羽坂・岩井(OZONO)組:第3位


国民体育大会県予選

  少年女子
    橋本 和 :2 位(国体出場)
    羽坂 瑞紀:5 位
    後藤田 恵:5 位


県高校秋季大会

   シングルス
    羽坂 瑞紀 :優 勝
        木村 すみれ:第3位


全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
    羽坂 瑞紀: 5 位


県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:優 勝(9年ぶり2回目優勝・四国大会出場7度目)
      準決勝   城南5-0城北
      決 勝   城南3-0城ノ内

   シングルス
    羽坂 瑞紀: 優 勝
    立石 明 : ベスト8

  ダブルス
        加林・伊東組:準優勝


第36回全国選抜高校テニス四国地区大会

    女子団体
      1回戦  城南 3-2 土 佐(高知)
        準決勝 城南 0-3 済 美(愛媛)

   順位決定戦
        準決勝 城南 0-3 松山西中等(愛媛)


第2回四国高校テニス新人シングル大会

  女子シングルス予選
    羽坂 瑞紀 :3組:3勝
    立石 明  :8組:3敗
    伊藤 真那美:9組:3敗

  女子シングルス本戦
    羽坂 瑞紀 :ベスト8


県秋季ジュニアテニス大会

  女子団体
 優 勝:城南A:立石・木村・加美・西岡
  3 位:城南B:村山・島田


15:33
2013/06/25

硬式テニス部県大会試合結果(H24後半~)

| by:部活動顧問

H25年度県大会成績
男子テニス部
県冬季ジュニアテニストーナメント

  17歳以下男子シングルス
    林田 紘輝 : 優 勝
        釜     圭吾 : 準優勝
        山田 元喜 : ベスト8
    鈴木 公瑛 : ベスト8

  17歳以下男子ダブルス
        釜 ・島田組 : 準優勝
        林田・柳原組 : 3 位
        竹田真・服部(スエヒロ)組 : 3位
        竹田恭・久保組 : ベスト8
        岡本・山田組  : ベスト8

MUFGジュニアテニストーナメント2013徳島県予選

        竹田 真教 : 優勝
        上田 侑生 : 準優勝
        藤守 諒真 : 3位
        鈴木 公瑛 : ベスト8

徳島インドアテニス選手権大会

    一般男子シングルス
        西條 一真 : 優 勝
        幡桐 佳輝 : 第3位
        松田 啓志 : ベスト8

冬季テニス大会

  男子シングルス
        上田 侑生 : 優勝
        林田 紘輝 : 準優勝
        藤守 諒真 : 3位
        柳原 侑弥 : 3位
        山田 元喜 : ベスト8

都市対抗テニス選手権

    一般男子シングルス
        西條 一真  : 優 勝
        竹田 恭教 : 3 位
        藤守 諒真 : 4 位
        橋本 祐樹 : ベスト8

  一般男子ダブルス
        西條・安部 : 優 勝

全国選抜高校テニス大会

   団 体 
        1回戦  城南 2-3 海星(長崎)
        S1            釜 1-6 上杉
        D1  竹田・林田6-2西野・長尾
        S2           山田0-6北村
        D2  橋本・柳原6-4矢野・真崎
        S3           上田1-6賀川

  個人シングルス
        1回戦 竹田(恭)8-5小林(名古屋) 
        2回戦 竹田(恭)6-8太田代(岩手)

H25、4月~
県高校春季大会

  シングルス
        竹田 恭教 : 優  勝
        林田 紘輝 : 準 優 勝
        橋本 祐樹 : ベスト8

  ダブルス
        橋本・竹田組 : 準 優 勝
        釜・島田組 : ベスト8
        岡本・山田組 : ベスト8
        柳原・藤守組 : ベスト8

トヨタジュニア選手権大会
  18歳以下シングルス
        1回戦 竹田 真教6-1竹内 士瑛伊(神奈川・荏原SSC)
                              6-1
        2回戦 竹田 真教0-6山崎 純平(埼玉・むさしの村ローン)
                              0-6
        フィードインコンソレ 1回戦
        竹田 恭教8-3小清水 拓生(大阪・大阪産業)
        フィードインコンソレ 2回戦
        竹田 恭教2-8平山 浩大(滋賀・京都外大西)

全日本テニス選手権大会県予選

    一般男子シングルス
        竹田 恭教 : 優 勝
        竹田 真教 : 準優勝
        林田 紘輝 : ベスト8

県高校総合体育大会

  団体:優勝 (11連覇)
        2回戦  城南3-0阿南工
        3回戦  城南2-0城北
        準決勝 城南2-0科学技術
        決 勝  城南3-0徳島市立

  シングルス
        竹田 恭教 : 優勝(全国・四国大会出場)
        竹田 真教 : 2位(全国・四国大会出場)
        橋本 祐樹 : 3位(四国大会出場)
        林田 紘輝 : ベスト8
        上田 侑生 : ベスト8
        柳原 侑弥 : ベスト8

  ダブルス
        竹田恭・林田組 : 優勝(全国・四国大会出場)
        橋本・柳原組 : 3位(四国大会出場)
        上田・竹田真組 : ベスト8
        釜圭・島田組 : ベスト8
        藤守・山田組 : ベスト8
        釜直・幡桐組 : ベスト8

      優秀選手賞 : 竹田恭教

徳島ジュニアテニス大会

 18歳以下男子シングルス
        林田 紘輝 : 優勝(四国)
        竹田 恭教 : 準優勝(四国)
        柳原 侑弥 : 3位(四国)
        島田 拓実 : 5位(四国)
        山田 元喜 : 5位(四国)

 18歳以下男子ダブルス
        竹田・林田 : 優勝(四国)
        橋本・柳原 : 3位(四国)
        釜・島田 : 5位
        岡本・山田 : 5位

 16歳以下男子シングルス
        竹田 真教 : 優勝(四国)
        薦田 哲志 : 準優勝(四国)
        上田 侑生 : 5位(四国)
        鈴木 公瑛 : 5位(四国)

 16歳以下男子ダブルス
        上田・竹田 : 優勝(四国)
        藤守・薦田 : 3位(四国)
        米谷・鈴木 : 5位
        釜 ・幡桐 : 5位

四国高校総合体育大会

   団体 : 準優勝
        1回戦  城南3-0愛光(愛媛)
        2回戦  城南2-1高松(香川)
        準決勝 城南2-1今治西(愛媛)
        決 勝 城南2-1高松北(香川)

  シングルス
        竹田真教 : ベスト8
        橋本祐樹 : ベスト8

  ダブルス
        竹田・林田組 : ベスト8

 

H25年度県大会成績
女子テニス部
冬季ジュニアトーナメント

  女子シングルス
        橋本 和 : 3位

  女子ダブルス
        橋本・後藤田組 : 準優勝

都市対抗テニス選手権

    一般女子シングルス
        橋本 和 : 第3位

    一般女子ダブルス
        橋本・森尾 : 準優勝

冬季テニス大会

 女子シングルス
        橋本 和 : 優勝
        後藤田 恵 : 3位

春季テニス大会

  女子シングルス
        橋本 和 : 優勝
        後藤田 恵 : ベスト8

  女子ダブルス
        橋本・栗林組 : 優勝
        後藤田・尾方組 : ベスト8
        日高・立石組 : ベスト8

シングルス選手権

    一般女子シングルス
        橋本 和 : 準優勝

県高校総合体育大会

   団体 : 準優勝(四国大会出場)
        2回戦   城南3-0徳島北
        準決勝 城南2-0阿南高専
        決 勝  城南1-2徳商

  シングルス
    橋本 和 : 優勝(全国・四国大会出場)

  ダブルス
        橋本・羽坂組 : 第3位(四国大会出場)
        尾方・日高組 : 第3位(四国大会出場)

県ジュニアテニス選手権

   18歳以下シングルス
        橋本 和 : 優勝(四国)
        後藤田 恵 : 5位(四国)

  18歳以下女子ダブルス
        橋本・後藤田組 : 3位(四国)

  16歳以下女子シングルス
        羽坂 瑞紀 : 3位(四国)
        加林 那奈子 : 5位(四国)

  16歳以下女子ダブルス
        羽坂・岩井(ozono)組 : 優 勝(四国)
        木村・西岡組:5 位

四国高校総合体育大会

   団体 : ベスト8
        1回戦  城南2-1土佐女子(高知)
        2回戦  城南0-2高松北(香川)

  シングルス
        橋本 和 : ベスト8

  ダブルス
        橋本・羽坂組 : ベスト8


17:11
2013/01/14

硬式テニス部県大会試合結果(H24.8月~)

| by:部活動顧問

男子テニス部
全日本ジュニア選手権大会(於 靭テニスコート)

  18歳以下シングルス
    1回戦 西條 一真1-6申 昇勲(柳川・九州)
                       3-6

  16歳以下ダブルス
    1回戦 竹田恭教 4-6 吉田将太郎(今治西・愛媛)
                林田紘輝 6-2 山田純也
                          3-6

全国高校総合体育大会(10年連続出場) (於 南魚沼、大原テニスコート

   団体 
    1回戦  城南 0-3霞ヶ浦(茨城)
          D 竹田・松田8-9(7)津島・福地
          S1      西條4-8鈴木
          S2      橋本1-8山瀬

  シングルス

    1回戦 西條4-8中込(駿台甲府・山梨)

  ダブルス
    1回戦 西條・松田7-9大槻・柳沼(安積・福島)

国民体育大会県予選

  少年男子
    西條 一真:1 位(国体出場)
    竹田 恭教:2 位(国体出場)
    橋本 祐樹:5 位
    釜  圭吾:5 位

県高校秋季大会

  シングルス
    竹田 恭教:  優  勝
        林田 紘輝:  第3位
        橋本 祐樹:  第3位
        釜  圭吾: ベスト8
        柳原 侑弥: ベスト8

  ダブルス
      竹田・橋本組: 優 勝
      柳原・上田組: 準優勝
      釜 ・林田組: 第3位
      島田・藤守組: ベスト8
      岡本・山田組: ベスト8

中牟田杯四国予選

  シングルス
    上田 侑生: 準優勝(全国大会出場)
    藤守 諒真: 2回戦敗退

全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
        橋本 祐樹: 優 勝(四国大会出場)
    竹田 恭教: 第3位(四国大会出場)
    林田 鉱輝: 第5位
    上田 侑生: 第5位

全日本Jr選抜室内テニス四国地域予選

  シングルス
        橋本 祐樹: 第5位
    竹田 恭教: 第6位

全日本テニス選手権 県予選

  一般男子シングルス
        西條 一真: 第3位

第67回国民体育大会:岐阜県岐阜市メモリアルテニスコート 9/28~10/1
  結果:2回戦敗退
              1回戦  徳島県 2-0 滋賀県
         シングルス1   西 條  9-8(2) 坂上
         シングルス2   竹 田  8-6   平山

              2回戦  徳島県 0-2 神奈川県
         シングルス1   西 條  2-8   及川
         シングルス2   竹 田  2-8   沼尻

県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:優 勝
    (8連覇、優勝10回目、四国大会12年連続出場)
      2回戦  城南5-0城東
      3回戦  城南3-0名西
      準決勝  城南3-0城ノ内
    決 勝  城南3-0徳島市立

  シングルス
    竹田 恭教 :  優 勝
        橋本 祐樹 : 準優勝
        林田 紘輝 : 第3位
        釜  圭吾 : 第3位
        上田 侑生  : ベスト8
        山田 元喜  : ベスト8

  ダブルス
    釜 ・島田組: 準優勝
    林田・上田組:  3 位
    竹田・橋本組:  3 位
        山田・藤守組: ベスト8
        岡本・久保組: ベスト8

全国選抜ジュニア選手権大会(中牟田杯) (於 博多の森テニスコート)

  15歳以下シングルス ラウンドロビンEグループ:第3位
        上田侑生 1-6 加藤 彰馬(関東・クリエイトTAFTC)
                       6-4
             3-6

        上田侑生 2-6 甲斐 直登(九州・ラフ)
                       4-6

        上田侑生 6-0 勝島 陽希(北信越・上越グリーンITS)
                       6-0

        フィードインコンソレ
     1回戦 上田侑生 8-6 武田 直也(東北・近江TC)

     2回戦 上田侑生 2-8 日野 勇人(四国・ウインTC)

第35回全国選抜高校テニス四国地区大会(於 松山中央公園テニスコート)

    男子団体 第3位 (全国大会出場2年ぶり6回目)
      1回戦  城南4-1新田  (愛媛)
      準決勝  城南2-3高松北 (香川)

   順位決定戦
      準決勝  城南3-0徳島市立(徳島)
        決 勝 城南(本戦勝) 新田

第1回四国高校テニス新人シングル大会 (於 春野運動公園テニスコート)

  男子シングルス予選
    島田拓実:2組:1勝2敗
    竹田恭教:3組:3勝
    藤守諒真:4組:2勝1敗
    橋本祐樹:7組:3勝
    上田侑生:9組:3勝
    山田元喜:10組:1勝2敗
    林田紘輝:11組:3勝
    釜 圭吾:15組:2勝1敗
    岡本起弥:16 組:1勝2敗

  男子シングルス本戦
    竹田恭教:5位
    林田紘輝:9位

県グリーンカップトーナメント

  一般男子ダブルス
        西條・中林(ラポーム)組:優 勝

 

女子テニス部
国民体育大会県予選

  少年女子
    橋本 和 :5 位

県高校秋季大会

   シングルス
    橋本 和 :優 勝

  ダブルス
    橋本・栗林:第3位

全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
        橋本 和 :第5位

県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:準優勝(5年ぶり四国大会出場、6度目)
      2回戦   城南3-2城ノ内
      準決勝   城南3-2徳島市立
      決 勝   城南1-3徳島商業

   シングルス
    橋本 和 : 3 位

  ダブルス
        橋本・栗林組:3 位
    後藤田・尾方組:ベスト8
    日高・立石組:ベスト8

第35回全国選抜高校テニス四国地区大会 (於 松山中央公園テニスコート)

    女子団体
      1回戦  城南2-3松山西 (愛媛)

   順位決定戦
      一回戦  城南3-1高知  (高知)
        準決勝 城南1-3徳島商業(徳島)

第1回四国高校テニス新人シングル大会  (於 春野運動公園テニスコート)

  女子シングルス予選
    日高水充姫:2組:3敗
    後藤田 恵:6組:2勝1敗
    橋本 和 :11組:3勝
    栗林 七波:12組:3敗

  女子シングルス本戦
    橋本 和:3位

県秋季ジュニアテニス大会

  団体
      2部 優 勝:立石・木村・加美・西岡

秋季シングルス大会

  一般女子シングルス
    橋本 和:優 勝


14:03
123