徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 硬式テニス部 

硬式テニス部

男子
 全国大会を目指して頑張っています。目指せインターハイ!!

女子
 まずは県大会優勝を目指して頑張っています。目指せ団体アベック優勝!!

 

活動の様子

硬式テニス部
12
2013/12/03

硬式テニス部試合結果(H25 後半)

| by:部活動顧問

男子テニス部
(H25 6月~) 

四国ジュニアトーナメント

 U18男子シングルス
      竹田 恭教:5 位

 U16男子シングルス
      竹田 真教:3 位(全国大会へ)

 U18男子ダブルス          
      竹田恭・林田組:準優勝(全国大会へ)
      橋本 ・柳原組:5 位

 U16男子ダブルス          
      上田・竹田真組:優 勝(全国大会へ)
      藤守・薦田 組:5 位


国民体育大会県予選

  少年男子
    竹田 真教:1 位(国体出場)
    上田 侑生:3 位
    林田 紘輝:4 位
    柳原 侑弥:5 位


夏季テニス大会

     1年生男子シングルス
        釜  直矢:準優勝

   男子団体:優勝(釜・泉・勝瀬・府殿・吉成・平間・太田・河野)


全国高校総合体育大会(11年連続出場)

   団体 
    1回戦   城南 1-2甲府一(山梨)
          D 林田・上田 8-4小倉・本田
          S1      竹田恭5-8権太
          S2      橋本 3-8保坂

  シングルス
    1回戦 竹田恭2-8沼尻(湘南工大附・神奈川)
    1回戦 竹田真5-8甲斐(堀越・東京)

  ダブルス
    1回戦 竹田恭・林田1-8恒松・神田(大成・東京)


全日本ジュニア選手権大会

  18歳以下ダブルス
    1回戦 竹田恭教 2-6 浮田光貴(松商学園・北信越)
                林田紘輝 4-6 石口雅人

  16歳以下ダブルス
    1回戦 竹田真教 2-6 塚原慎斗(岐阜商業・東海)
                上田侑生 4-6 堀 泰也

  16歳以下シングルス
    1回戦 竹田真教 6-1 徳光翔馬(札幌日大・北海道)
                          6-0
    2回戦 竹田真教 2-6 綿貫陽介(グローバルプロTA・関東)
                          3-6

県高校秋季大会

  シングルス
    竹田 真教:  優  勝
        林田 紘輝:  準優勝
        上田 侑生:  第3位

  ダブルス
      林田・上田組: 優 勝
      山田・藤守組: 第3位
      竹田真・薦田組: ベスト8
      山本・幡桐組: ベスト8


全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
        林田 紘輝: 優 勝(四国大会出場)
    竹田 真教: 第3位(四国大会出場)
    上田 侑生: 第3位(四国大会出場)
    藤守 諒真: 第5位
    山田 元喜: 第5位
    幡桐 佳輝: 第5位
    鈴木 公瑛: 第5位


全日本Jr選抜室内テニス四国地域予選

  シングルス
        竹田 真教: 第5位
    林田 紘輝: 第7位


第68回国民体育大会:東京都世田谷区総合運動場テニスコート 9/29~10/2
  結果:2回戦敗退
              2回戦  徳島県 0-2 京都府
         シングルス1   竹田真  0-8  本城
         シングルス2   山 尾  2-8   平山
                              (ozono)

県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:優 勝
    (9連覇、優勝11回目、四国大会13年連続出場)
      2回戦  城南5-0城北
      3回戦  城南3-0徳島北
      準決勝  城南3-0城ノ内
    決 勝  城南3-0徳島市立

  シングルス
    林田 紘輝 :  優 勝
        竹田 真教 : 準優勝
        上田 侑生 : 第3位
        藤守 諒真  : ベスト8
        山本 右京  : ベスト8

  ダブルス
    林田・上田組:  優 勝
        山田・藤守組:  第3位
        山本・幡桐組: ベスト8
        竹田・薦田組: ベスト8


第36回全国選抜高校テニス四国地区大会

    男子団体 優 勝 (5年ぶり3度目優勝)
           (全国大会出場2年連続7回目)
      1回戦  城南 5-0 坂出(香川)
      準決勝  城南 3-0 新田(愛媛)
        決 勝 城南 3-1 高松北(香川)


第2回四国高校テニス新人シングル大会

  男子シングルス予選
    鈴木公瑛:2組:2勝1敗
    林田紘輝:3組:3勝
    山田元喜:4組:3敗
    竹田真教:7組:3勝
    藤守諒真:9組:1勝2敗
    上田侑生:11組:2勝1敗
    山本右京:12組:3勝
    林田紘輝:11組:3勝
    幡桐佳輝:16 組:2勝1敗

  男子シングルス本戦コンソレーション
    竹田恭教:1位
    林田紘輝:2位


県秋季ジュニアテニス大会

  団体
   1部 優 勝 :城南A(米谷・薦田・釜・府殿・吉成)

   総合優勝戦
      優 勝 :城南A(米谷・薦田・釜・府殿・吉成)


女子テニス部

(H25 6月~) 

四国ジュニアトーナメント

 U18女子シングルス
      橋本 和 ;第5位

  16歳以下ダブルス
    羽坂・岩井(OZONO)組:第3位


国民体育大会県予選

  少年女子
    橋本 和 :2 位(国体出場)
    羽坂 瑞紀:5 位
    後藤田 恵:5 位


県高校秋季大会

   シングルス
    羽坂 瑞紀 :優 勝
        木村 すみれ:第3位


全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
    羽坂 瑞紀: 5 位


県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:優 勝(9年ぶり2回目優勝・四国大会出場7度目)
      準決勝   城南5-0城北
      決 勝   城南3-0城ノ内

   シングルス
    羽坂 瑞紀: 優 勝
    立石 明 : ベスト8

  ダブルス
        加林・伊東組:準優勝


第36回全国選抜高校テニス四国地区大会

    女子団体
      1回戦  城南 3-2 土 佐(高知)
        準決勝 城南 0-3 済 美(愛媛)

   順位決定戦
        準決勝 城南 0-3 松山西中等(愛媛)


第2回四国高校テニス新人シングル大会

  女子シングルス予選
    羽坂 瑞紀 :3組:3勝
    立石 明  :8組:3敗
    伊藤 真那美:9組:3敗

  女子シングルス本戦
    羽坂 瑞紀 :ベスト8


県秋季ジュニアテニス大会

  女子団体
 優 勝:城南A:立石・木村・加美・西岡
  3 位:城南B:村山・島田


15:33
2013/06/25

硬式テニス部県大会試合結果(H24後半~)

| by:部活動顧問

H25年度県大会成績
男子テニス部
県冬季ジュニアテニストーナメント

  17歳以下男子シングルス
    林田 紘輝 : 優 勝
        釜     圭吾 : 準優勝
        山田 元喜 : ベスト8
    鈴木 公瑛 : ベスト8

  17歳以下男子ダブルス
        釜 ・島田組 : 準優勝
        林田・柳原組 : 3 位
        竹田真・服部(スエヒロ)組 : 3位
        竹田恭・久保組 : ベスト8
        岡本・山田組  : ベスト8

MUFGジュニアテニストーナメント2013徳島県予選

        竹田 真教 : 優勝
        上田 侑生 : 準優勝
        藤守 諒真 : 3位
        鈴木 公瑛 : ベスト8

徳島インドアテニス選手権大会

    一般男子シングルス
        西條 一真 : 優 勝
        幡桐 佳輝 : 第3位
        松田 啓志 : ベスト8

冬季テニス大会

  男子シングルス
        上田 侑生 : 優勝
        林田 紘輝 : 準優勝
        藤守 諒真 : 3位
        柳原 侑弥 : 3位
        山田 元喜 : ベスト8

都市対抗テニス選手権

    一般男子シングルス
        西條 一真  : 優 勝
        竹田 恭教 : 3 位
        藤守 諒真 : 4 位
        橋本 祐樹 : ベスト8

  一般男子ダブルス
        西條・安部 : 優 勝

全国選抜高校テニス大会

   団 体 
        1回戦  城南 2-3 海星(長崎)
        S1            釜 1-6 上杉
        D1  竹田・林田6-2西野・長尾
        S2           山田0-6北村
        D2  橋本・柳原6-4矢野・真崎
        S3           上田1-6賀川

  個人シングルス
        1回戦 竹田(恭)8-5小林(名古屋) 
        2回戦 竹田(恭)6-8太田代(岩手)

H25、4月~
県高校春季大会

  シングルス
        竹田 恭教 : 優  勝
        林田 紘輝 : 準 優 勝
        橋本 祐樹 : ベスト8

  ダブルス
        橋本・竹田組 : 準 優 勝
        釜・島田組 : ベスト8
        岡本・山田組 : ベスト8
        柳原・藤守組 : ベスト8

トヨタジュニア選手権大会
  18歳以下シングルス
        1回戦 竹田 真教6-1竹内 士瑛伊(神奈川・荏原SSC)
                              6-1
        2回戦 竹田 真教0-6山崎 純平(埼玉・むさしの村ローン)
                              0-6
        フィードインコンソレ 1回戦
        竹田 恭教8-3小清水 拓生(大阪・大阪産業)
        フィードインコンソレ 2回戦
        竹田 恭教2-8平山 浩大(滋賀・京都外大西)

全日本テニス選手権大会県予選

    一般男子シングルス
        竹田 恭教 : 優 勝
        竹田 真教 : 準優勝
        林田 紘輝 : ベスト8

県高校総合体育大会

  団体:優勝 (11連覇)
        2回戦  城南3-0阿南工
        3回戦  城南2-0城北
        準決勝 城南2-0科学技術
        決 勝  城南3-0徳島市立

  シングルス
        竹田 恭教 : 優勝(全国・四国大会出場)
        竹田 真教 : 2位(全国・四国大会出場)
        橋本 祐樹 : 3位(四国大会出場)
        林田 紘輝 : ベスト8
        上田 侑生 : ベスト8
        柳原 侑弥 : ベスト8

  ダブルス
        竹田恭・林田組 : 優勝(全国・四国大会出場)
        橋本・柳原組 : 3位(四国大会出場)
        上田・竹田真組 : ベスト8
        釜圭・島田組 : ベスト8
        藤守・山田組 : ベスト8
        釜直・幡桐組 : ベスト8

      優秀選手賞 : 竹田恭教

徳島ジュニアテニス大会

 18歳以下男子シングルス
        林田 紘輝 : 優勝(四国)
        竹田 恭教 : 準優勝(四国)
        柳原 侑弥 : 3位(四国)
        島田 拓実 : 5位(四国)
        山田 元喜 : 5位(四国)

 18歳以下男子ダブルス
        竹田・林田 : 優勝(四国)
        橋本・柳原 : 3位(四国)
        釜・島田 : 5位
        岡本・山田 : 5位

 16歳以下男子シングルス
        竹田 真教 : 優勝(四国)
        薦田 哲志 : 準優勝(四国)
        上田 侑生 : 5位(四国)
        鈴木 公瑛 : 5位(四国)

 16歳以下男子ダブルス
        上田・竹田 : 優勝(四国)
        藤守・薦田 : 3位(四国)
        米谷・鈴木 : 5位
        釜 ・幡桐 : 5位

四国高校総合体育大会

   団体 : 準優勝
        1回戦  城南3-0愛光(愛媛)
        2回戦  城南2-1高松(香川)
        準決勝 城南2-1今治西(愛媛)
        決 勝 城南2-1高松北(香川)

  シングルス
        竹田真教 : ベスト8
        橋本祐樹 : ベスト8

  ダブルス
        竹田・林田組 : ベスト8

 

H25年度県大会成績
女子テニス部
冬季ジュニアトーナメント

  女子シングルス
        橋本 和 : 3位

  女子ダブルス
        橋本・後藤田組 : 準優勝

都市対抗テニス選手権

    一般女子シングルス
        橋本 和 : 第3位

    一般女子ダブルス
        橋本・森尾 : 準優勝

冬季テニス大会

 女子シングルス
        橋本 和 : 優勝
        後藤田 恵 : 3位

春季テニス大会

  女子シングルス
        橋本 和 : 優勝
        後藤田 恵 : ベスト8

  女子ダブルス
        橋本・栗林組 : 優勝
        後藤田・尾方組 : ベスト8
        日高・立石組 : ベスト8

シングルス選手権

    一般女子シングルス
        橋本 和 : 準優勝

県高校総合体育大会

   団体 : 準優勝(四国大会出場)
        2回戦   城南3-0徳島北
        準決勝 城南2-0阿南高専
        決 勝  城南1-2徳商

  シングルス
    橋本 和 : 優勝(全国・四国大会出場)

  ダブルス
        橋本・羽坂組 : 第3位(四国大会出場)
        尾方・日高組 : 第3位(四国大会出場)

県ジュニアテニス選手権

   18歳以下シングルス
        橋本 和 : 優勝(四国)
        後藤田 恵 : 5位(四国)

  18歳以下女子ダブルス
        橋本・後藤田組 : 3位(四国)

  16歳以下女子シングルス
        羽坂 瑞紀 : 3位(四国)
        加林 那奈子 : 5位(四国)

  16歳以下女子ダブルス
        羽坂・岩井(ozono)組 : 優 勝(四国)
        木村・西岡組:5 位

四国高校総合体育大会

   団体 : ベスト8
        1回戦  城南2-1土佐女子(高知)
        2回戦  城南0-2高松北(香川)

  シングルス
        橋本 和 : ベスト8

  ダブルス
        橋本・羽坂組 : ベスト8


17:11
2013/01/14

硬式テニス部県大会試合結果(H24.8月~)

| by:部活動顧問

男子テニス部
全日本ジュニア選手権大会(於 靭テニスコート)

  18歳以下シングルス
    1回戦 西條 一真1-6申 昇勲(柳川・九州)
                       3-6

  16歳以下ダブルス
    1回戦 竹田恭教 4-6 吉田将太郎(今治西・愛媛)
                林田紘輝 6-2 山田純也
                          3-6

全国高校総合体育大会(10年連続出場) (於 南魚沼、大原テニスコート

   団体 
    1回戦  城南 0-3霞ヶ浦(茨城)
          D 竹田・松田8-9(7)津島・福地
          S1      西條4-8鈴木
          S2      橋本1-8山瀬

  シングルス

    1回戦 西條4-8中込(駿台甲府・山梨)

  ダブルス
    1回戦 西條・松田7-9大槻・柳沼(安積・福島)

国民体育大会県予選

  少年男子
    西條 一真:1 位(国体出場)
    竹田 恭教:2 位(国体出場)
    橋本 祐樹:5 位
    釜  圭吾:5 位

県高校秋季大会

  シングルス
    竹田 恭教:  優  勝
        林田 紘輝:  第3位
        橋本 祐樹:  第3位
        釜  圭吾: ベスト8
        柳原 侑弥: ベスト8

  ダブルス
      竹田・橋本組: 優 勝
      柳原・上田組: 準優勝
      釜 ・林田組: 第3位
      島田・藤守組: ベスト8
      岡本・山田組: ベスト8

中牟田杯四国予選

  シングルス
    上田 侑生: 準優勝(全国大会出場)
    藤守 諒真: 2回戦敗退

全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
        橋本 祐樹: 優 勝(四国大会出場)
    竹田 恭教: 第3位(四国大会出場)
    林田 鉱輝: 第5位
    上田 侑生: 第5位

全日本Jr選抜室内テニス四国地域予選

  シングルス
        橋本 祐樹: 第5位
    竹田 恭教: 第6位

全日本テニス選手権 県予選

  一般男子シングルス
        西條 一真: 第3位

第67回国民体育大会:岐阜県岐阜市メモリアルテニスコート 9/28~10/1
  結果:2回戦敗退
              1回戦  徳島県 2-0 滋賀県
         シングルス1   西 條  9-8(2) 坂上
         シングルス2   竹 田  8-6   平山

              2回戦  徳島県 0-2 神奈川県
         シングルス1   西 條  2-8   及川
         シングルス2   竹 田  2-8   沼尻

県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:優 勝
    (8連覇、優勝10回目、四国大会12年連続出場)
      2回戦  城南5-0城東
      3回戦  城南3-0名西
      準決勝  城南3-0城ノ内
    決 勝  城南3-0徳島市立

  シングルス
    竹田 恭教 :  優 勝
        橋本 祐樹 : 準優勝
        林田 紘輝 : 第3位
        釜  圭吾 : 第3位
        上田 侑生  : ベスト8
        山田 元喜  : ベスト8

  ダブルス
    釜 ・島田組: 準優勝
    林田・上田組:  3 位
    竹田・橋本組:  3 位
        山田・藤守組: ベスト8
        岡本・久保組: ベスト8

全国選抜ジュニア選手権大会(中牟田杯) (於 博多の森テニスコート)

  15歳以下シングルス ラウンドロビンEグループ:第3位
        上田侑生 1-6 加藤 彰馬(関東・クリエイトTAFTC)
                       6-4
             3-6

        上田侑生 2-6 甲斐 直登(九州・ラフ)
                       4-6

        上田侑生 6-0 勝島 陽希(北信越・上越グリーンITS)
                       6-0

        フィードインコンソレ
     1回戦 上田侑生 8-6 武田 直也(東北・近江TC)

     2回戦 上田侑生 2-8 日野 勇人(四国・ウインTC)

第35回全国選抜高校テニス四国地区大会(於 松山中央公園テニスコート)

    男子団体 第3位 (全国大会出場2年ぶり6回目)
      1回戦  城南4-1新田  (愛媛)
      準決勝  城南2-3高松北 (香川)

   順位決定戦
      準決勝  城南3-0徳島市立(徳島)
        決 勝 城南(本戦勝) 新田

第1回四国高校テニス新人シングル大会 (於 春野運動公園テニスコート)

  男子シングルス予選
    島田拓実:2組:1勝2敗
    竹田恭教:3組:3勝
    藤守諒真:4組:2勝1敗
    橋本祐樹:7組:3勝
    上田侑生:9組:3勝
    山田元喜:10組:1勝2敗
    林田紘輝:11組:3勝
    釜 圭吾:15組:2勝1敗
    岡本起弥:16 組:1勝2敗

  男子シングルス本戦
    竹田恭教:5位
    林田紘輝:9位

県グリーンカップトーナメント

  一般男子ダブルス
        西條・中林(ラポーム)組:優 勝

 

女子テニス部
国民体育大会県予選

  少年女子
    橋本 和 :5 位

県高校秋季大会

   シングルス
    橋本 和 :優 勝

  ダブルス
    橋本・栗林:第3位

全日本Jr選抜室内テニス県予選

  シングルス
        橋本 和 :第5位

県新人大会(兼選抜県予選)

  団体:準優勝(5年ぶり四国大会出場、6度目)
      2回戦   城南3-2城ノ内
      準決勝   城南3-2徳島市立
      決 勝   城南1-3徳島商業

   シングルス
    橋本 和 : 3 位

  ダブルス
        橋本・栗林組:3 位
    後藤田・尾方組:ベスト8
    日高・立石組:ベスト8

第35回全国選抜高校テニス四国地区大会 (於 松山中央公園テニスコート)

    女子団体
      1回戦  城南2-3松山西 (愛媛)

   順位決定戦
      一回戦  城南3-1高知  (高知)
        準決勝 城南1-3徳島商業(徳島)

第1回四国高校テニス新人シングル大会  (於 春野運動公園テニスコート)

  女子シングルス予選
    日高水充姫:2組:3敗
    後藤田 恵:6組:2勝1敗
    橋本 和 :11組:3勝
    栗林 七波:12組:3敗

  女子シングルス本戦
    橋本 和:3位

県秋季ジュニアテニス大会

  団体
      2部 優 勝:立石・木村・加美・西岡

秋季シングルス大会

  一般女子シングルス
    橋本 和:優 勝


14:03
2012/07/31

硬式テニス部県大会試合結果(H24.4月~)

| by:部活動顧問

男子テニス部

ダブルス選手権

  一般男子ダブルス
        竹田・橋本組:ベスト8


県高校春季大会

  シングルス
         橋本 祐樹  : 優  勝
    竹田 恭教 : 第 3 位
    松田 啓志 : 第 3 位
         篠原 佑太  :  ベスト8
         石橋 大   :  ベスト8
        柳原 侑弥  :  ベスト8

  ダブルス
    橋本・竹田組: 優  勝
    大西・柳原組: 第 3 位
    朝田・釜 組: 第 3 位
         西條・松田組: ベスト8
         篠原・石橋組: ベスト8


トヨタジュニア選手権大会

  18歳以下シングルス
    1回戦 竹田 恭教4-6正林 知大(静岡・佐鳴台ローンTC)
                                 3-6

     フィードインコンソレ
       1回戦   竹田 恭教2-8坂田 悠生(千葉・志津TC)

県高校総合体育大会

  団体:優勝 (10連覇)
      2回戦  城南3-0城北
      3回戦  城南2-0城東
      準決勝  城南2-0鳴門
    決 勝  城南2-0徳島市立

  シングルス
    西條 一真 :優 勝(全国・四国大会出場)
    竹田 恭教 :3 位(四国大会出場)
    橋本 祐樹 :3 位(四国大会出場)
    上田 侑生 :ベスト 8
    釜  圭吾 :ベスト 8

  ダブルス
    西條・松田組:優 勝(全国・四国大会出場)
    大西・柳原組:準優勝(四国大会出場)
    竹田・橋本組:3 位(四国大会出場)
    石橋・篠原組:ベスト8
    朝田・釜 組:ベスト8
    上田・林田組:ベスト8
    藤守・山田組:ベスト8

    優秀選手賞 : 西條 一真

県ジュニアテニス選手権

  18歳以下シングルス 
    橋本 祐樹 :準優勝(四国)
    西條 一真 :3 位(四国)
    松田 啓志 :3 位(四国)
    釜  圭吾  :5 位(四国)

  18歳以下ダブルス
    西條・松田:優 勝(四国)
    大西・橋本:3 位(四国)
    石橋・篠原:5 位
    釜 ・島田:5 位

  16歳以下シングルス
    竹田 恭教:準優勝(四国)
    上田 侑生:3 位(四国)
    林田 紘輝:3 位(四国)
    柳原 侑弥:5 位(四国)
    藤守 諒真:5 位(四国)

  16歳以下ダブルス    
    上田・竹田真(ozono):優 勝(四国)
    竹田恭・林田:準優勝(四国)
    柳原・藤守:3 位(四国)
    福山・米谷:5 位

四国高校総合体育大会

   団体 第3位
    1回戦  城南3-0高松  (香川)
    2回戦  城南2-0今治西 (愛媛)
    準決勝  城南0-2高松北 (香川)

  シングルス
    西條 一真:一回戦敗退
    竹田 恭教:一回戦敗退
    橋本 祐樹:一回戦敗退

  ダブルス
        西條・松田組:3 位
        竹田・橋本組:一回戦敗退
    大西・柳原組:一回戦敗退


中牟田杯県予選

  シングルス
    上田 侑生:優 勝(四国大会出場)
    藤守 諒真:3 位(四国大会出場)


四国ジュニアトーナメント

  18歳以下シングルス
    西條 一真:第3位(全国大会出場)

  16歳以下シングルス
    竹田 恭教:第5位

  16歳以下男子ダブルス
      竹田恭・林田組:第3位(全国大会出場)
     上田 ・竹田真(ozono):第3位


夏季テニス大会

     1年生男子シングルス
        山田 元喜:優 勝
        福山 拓実:3 位
        山本 右京:ベスト8

   男子団体:優勝(山田・山本・福山・米谷)


女子テニス部

春季テニス大会

  女子シングルス
    橋本 和  :ベスト8

  女子ダブルス
    松岡・橋本組:ベスト8


シングルス選手権

    一般女子シングルス
    橋本 和 :  優 勝

県高校総合体育大会

   団体:第3位(四国大会出場)
        1回戦  城南3-0徳島北
        2回戦 城南2-1鳴門
         準決勝 城南1-2徳商

  シングルス
    橋本 和  :3 位(四国大会出場)

  ダブルス
        松岡・橋本組:3 位(四国大会出場)

県ジュニアテニス選手権

   18歳以下シングルス
     橋本 和 :準優勝(四国)

   16歳以下シングルス
     後藤田 恵:5位(四国)

   16歳以下ダブルス
     後藤田恵・尾方寧々:準優勝(四国)

  18歳以下ダブルス
     橋本 和・栗林 七波:5位

四国高校総合体育大会

   団体 第3位
    1回戦  城南0-3英明(香川)

  シングルス
    橋本 和 :一回戦敗退

  ダブルス
        松岡・橋本組:ベスト8

四国ジュニアトーナメント

   18歳以下シングルス
      橋本 和 :2回戦敗退

   16歳以下シングルス
    後藤田 恵:1回戦敗退

  16歳以下ダブルス
    後藤田・尾方組:1回戦敗退

夏季テニス大会

     1年生女子シングルス
       木村 すみれ:第3位
       立石 明  :ベスト8

   女子団体:準優勝(木村・立石・加美・西岡)


09:44
2012/02/27

硬式テニス部県大会試合結果(11月~)

| by:Web管理者
男子テニス部

全国選抜高校テニス四国地区大会

    男子団体 
      1回戦  城南3-0高知学芸(高知)
      準決勝  城南0-3高松北 (香川)

   順位決定戦
      準決勝  城南2-3高松南 (香川)

県グリーンカップトーナメント

  一般男子ダブルス
        竹田・橋本組:第3位


県秋季ジュニアテニス大会

  団体
   1部 優 勝 :城南A(篠原・石橋・大西・竹田)
      3 位  :城南B(松田・朝田・島田・釜)

   総合優勝戦
      優 勝 :城南A(篠原・石橋・大西・竹田)


H23徳島県優秀選手賞
                    森脇 進
                    山本 大貴
                    吉村 雅史
         松内 真太
                    上田 高大
                    松長 新八
         西條 一真
         松田 啓志


県冬季ジュニアテニストーナメント

  17歳以下男子シングルス
        松田 啓志:3  位
        竹田 恭教:3  位
    篠原 佑太:ベスト8

  17歳以下男子ダブルス
    竹田教・林田(happy)組:準優勝
     大西・篠原組     :3 位
     松田・橋本組     :ベスト8
     石橋・柳原組     :ベスト8
     佐野・島田組     :ベスト8


トヨタジュニアテニストーナメント2011徳島県予選

        竹田 恭教 :優 勝
    柳原 侑弥 :第3位


徳島インドアテニス選手権大会

    一般男子シングルス
        西條 一真 : 優 勝


冬季テニス大会

  男子シングルス
        橋本 祐樹: 優   勝
        柳原 侑弥: 準 優 勝
        大西 樹  : 3  位
        松田 啓志: 3  位
        石橋 大 : ベスト8
        朝田 一弘: ベスト8
        釜  圭吾: ベスト8

  男子ダブルス
     佐野・島田:準優勝


都市対抗テニス選手権
    一般男子シングルス
    西條一真 : 準優勝
        松田 啓志:  ベスト8
        竹田 恭教:  ベスト8


女子テニス部

県秋季ジュニアテニス大会

  団体
   1部 優 勝:城南A(松岡・高橋・橋本・栗林)
      準優勝:城南B(鎌田・折野・坂東・後藤田)

      2部 優 勝:城南D(尾方・丸山・日高・樫本)
      第3位:城南C(福田・三差・和田・木村)


H23徳島県優秀選手賞 
                  齊藤 早希
         藤内 由香
         武田 真梨子


冬季ジュニアトーナメント

  女子シングルス
    松岡 奈穂:5 位

  女子ダブルス
    松岡・橋本組:優 勝
    折野・坂東組:ベスト8
    三差・丸山組:ベスト8


冬季テニス大会

 女子シングルス
      準優勝:橋本 和
      3 位:後藤田恵

  女子ダブルス
    後藤田・尾方組:3 位
        高橋 ・栗林組:ベスト8
        木村 ・和田組:ベスト8


都市対抗テニス選手権
    一般女子シングルス
    橋本 和 :  ベスト8

 



17:56
12