徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 卓球部 

卓球部

紹介
一件も該当記事はありません。

活動の様子

卓球部
1234
2017/08/28

卓球部インターハイの結果

| by:広報

全国高校総体結果 H29.7.288.2郡山総合体育館(福島県)

[男子学校対抗] 

城南 0-3 北海道科学大学高校(北海道)

[男子ダブルス]

1回戦 長谷・三谷 3-2 亀田・大賀(奈良学園・奈良) 
     安藝・佐伯 1-3 三浦・伊藤(聖和学園・宮城)

2回戦 長谷・三谷 0-3 相澤・石沢(聖和学園・宮城)

[女子ダブルス]

1回戦 前坂・廣沢 0-3 三上・福士(五所川原商・青森)    

[男子シングルス]

1回戦  安藝 0-3 和久井(文星芸大付・栃木)

           長谷 3-1 星野(学館浦安・千葉)

           三谷 0-3 村上(東奥学園・青森)

2回戦 長谷 0-3 山本(出雲北陵・島根)

[女子シングルス] 

1回戦 廣沢 0-3 野村(明誠・島根)




11:38
2017/06/21

四国高校卓球選手権大会の結果

| by:広報

70回四国高校卓球選手権大会の結果

H29.6.1618 坂出市立体育館

[男子学校対抗] 第3位
                予選リーグ   1位(3勝)
                
準決勝 城南 0-3 明徳義塾(高知)

 

[女子学校対抗] 予選リーグ 2位(2勝1敗)

 

[男子ダブルス] 1回戦 安藝・佐伯 3-0 川口・門田(高知)

                 長谷・三谷 3-0 村上・越智(今治北)

                2回戦 安藝・佐伯 2-3 前山・中村(高松中央)

    長谷・三谷 0-3 井上・南(高知小津)

 

[女子ダブルス] 1回戦 前坂・廣沢 3-0 岡﨑・満田(今治北)

             政岡・清瀨 0-3 久保・木村(高松商業)

 

         2回戦 前坂・廣沢 0-3 高田・里川(明徳義塾)

       

[男子シングルス]

1回戦 新竹 1-3 片桐(尽誠学園) 佐伯 2-3 武田(松山商業)

    長谷 3-0 庄田(高松西)  三谷 3-0 伊藤(尽誠学園)

    安藝 0-3 井上(伊予農)  竹田 0-3 今永(明徳義塾)

2回戦 長谷 3-1 南(高知小津)  三谷 2-3 舩山(明徳義塾)

3回戦 長谷 0-3 高橋(高松商)

 

[女子シングルス] 

1回戦 前坂 0-3 宮岡(済美)   廣沢 3-1 安田(高松西)

    日々 3-2 若林(高松商)

2回戦 廣沢 0-3 二宮(明徳義塾) 日々 0-3 黒田(済美)



07:28
2017/06/09

県高校総体(卓球競技)の結果

| by:広報

57回徳島県高等学校総合体育大会(卓球競技の部)結果 

H29.6.25 徳島市立体育館

 

[男子学校対抗] 優勝(2年連続6度目)

 

[女子学校対抗] 準優勝

 

[男子ダブルス] 優 勝 長谷 俊平・三谷 尚輝 組

         準優勝 安藝 颯真・佐伯 暢芳 組

 

[女子ダブルス] 優 勝 前坂 みなみ・廣沢 茜 組

       

[男子シングルス] 優 勝 長谷 俊平(3年連続3度目)

         準優勝 三谷 尚輝

        第3位 安藝 颯真

        第6位 佐伯 暢芳

        第7位 新竹 龍之介

 

[女子シングルス] 第3位 廣沢 茜





07:17
2016/06/07

徳島県高校総体(卓球競技の部)結果

| by:部活動顧問
徳島県高等学校総合体育大会(卓球競技の部)結果 H28.6.3~6徳島市立体育館

[
男子学校対抗] 優勝

[
女子学校対抗] 優勝

 

[男子ダブルス] 優 勝 長谷 俊平・安藝 颯真 組

         準優勝 工藤 裕太・岩佐 拓海 組

        第3位 山本 将矢・岡本 孝  組

 

[女子ダブルス] 優 勝 西川 陽夏・末木 汐里 組

         準優勝 忠津 吏湖・廣沢 茜  組

 

[男子シングルス] 優 勝 長谷 俊平

         準優勝 山本 将矢

        第3位 工藤 裕太

 

[女子シングルス] 準優勝 末木 汐里

        第3位 忠津 吏湖


















18:51
2016/04/25

徳島県高等学校団体卓球選手権大会結果

| by:部活動顧問

28回徳島県高等学校団体卓球選手権大会結果 H28.4.23鳴門県民体育館

 

[男子団体1部]

◇準決勝  城南 3-0 つるぎ

◇決勝戦  城南 3-2 徳島商業

※4年連続4度目の優勝

 

[男子団体2部] 

◇決勝戦  城B 3-0 徳島商業B

 

[女子団体] 

◇準決勝  城南 3-0 徳島商業

◇決勝戦  城南 3-2 徳島市立

※6年連続9度目の優勝

 

[女子団体2部] 

◇決勝戦  徳島市立B 3-2 城B


13:03
1234