徳島県立城南高等学校
 
トップページ > 部活動等> 卓球部 

卓球部

紹介
一件も該当記事はありません。

活動の様子

卓球部
12345
2018/08/20

卓球部インターハイの結果

| by:広報

卓球部インターハイの結果   H30.8.38.8 スカイホール豊田(愛知県)


[男子学校対抗] 

1回戦 城南 3-0 札幌龍谷(北海道)

2回戦 城南 2-3 滝川第二(兵庫)


[男子ダブルス]

1回戦 三谷・前島 3-0 臼井・石井(作新学院・栃木)

2回戦 三谷・前島 1-3 田村・山下(杜若・愛知)


[男子シングルス]

1回戦 前島 0-3 西(慶誠・熊本)

三谷 3-0 斉藤(関西・岡山)

佐伯 2-3 山本(和歌山商業・和歌山)

2回戦 三谷 3-1 山本(和歌山工業・和歌山)

3回戦 三谷 0-3 田中(愛工大名電・愛知)







16:23
2018/06/18

四国高校卓球選手権大会の結果

| by:広報

71回四国高校卓球選手権大会の結果

          H30.6.1517 坂出市立体育館

[男子学校対抗] 準優勝
        
予選リーグ 1位(3勝)
        
準決勝 城南 3-1 尽誠学園(香川)        
        
決 勝 城南 0-3 明徳義塾(高知)

 

[男子ダブルス] 1回戦 三谷・前島 3-2 山中・高岡(新居浜工業)

             新竹・佐野 1-3 竹内・小山(岡豊)

         2回戦 三谷・前島 2-3 西田・吉見(四学香川西)

    

[女子ダブルス] 1回戦 小川・松本 0-3 小林・地下(尽誠学園)

             広沢・政岡 1-3 田中・中井(伊予農業)

 

[男子シングルス]

1回戦 前島 3-0 朝井(三崎)     佐伯 3-0 宮花(観音寺第一)

    三谷 3-0 松浦(今治工業)   新竹 3-2 井上(松山西中等)

    竹田 0-3 沖野(新居浜工業) 

 

2回戦 前島 0-3 藤木(明徳義塾)   佐伯 3-1 松浦(明徳義塾)

    三谷 3-0 亀井(高松商業)   新竹 0-3 岩本(明徳義塾)

 

3回戦 佐伯 0-3 豊嶋(松山商業)   三谷 0-3 今永(明徳義塾)

 

[女子シングルス] 

1回戦 松本 0-3 久保(高松商業)   日々 3-2 丹(今治南)

    政岡 2-3 阿部(済美)     清瀨 0-3 秋山(明徳義塾)

    広沢 3-0 星川(高松商業)   大野 0-3 地下(尽誠学園)

 
2回戦 日々 0-3 里川(明徳義塾)   広沢 0-3 黒田(済美)



16:06
2018/06/09

県総体(卓球競技)の結果

| by:広報

58回徳島県高等学校総合体育大会(卓球競技の部)結果 
    
H30.6.14 とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)

 

[男子学校対抗] 優  勝(3年連続7度目)

 

[女子学校対抗] 第3位

 

[男子ダブルス] 優 勝 三谷尚輝・前島新太 

         第3位 新竹龍之介・佐野生真 組

 

[男子シングルス] 優 勝 三谷尚輝

         準優勝 前島新太

        第3位 佐伯暢芳

        第7位 新竹龍之介

 

[女子シングルス] 第5位 日々綾夏

第7位 廣沢茜

 


07:32
2017/08/28

卓球部インターハイの結果

| by:広報

全国高校総体結果 H29.7.288.2郡山総合体育館(福島県)

[男子学校対抗] 

城南 0-3 北海道科学大学高校(北海道)

[男子ダブルス]

1回戦 長谷・三谷 3-2 亀田・大賀(奈良学園・奈良) 
     安藝・佐伯 1-3 三浦・伊藤(聖和学園・宮城)

2回戦 長谷・三谷 0-3 相澤・石沢(聖和学園・宮城)

[女子ダブルス]

1回戦 前坂・廣沢 0-3 三上・福士(五所川原商・青森)    

[男子シングルス]

1回戦  安藝 0-3 和久井(文星芸大付・栃木)

           長谷 3-1 星野(学館浦安・千葉)

           三谷 0-3 村上(東奥学園・青森)

2回戦 長谷 0-3 山本(出雲北陵・島根)

[女子シングルス] 

1回戦 廣沢 0-3 野村(明誠・島根)




11:38
2017/06/21

四国高校卓球選手権大会の結果

| by:広報

70回四国高校卓球選手権大会の結果

H29.6.1618 坂出市立体育館

[男子学校対抗] 第3位
                予選リーグ   1位(3勝)
                
準決勝 城南 0-3 明徳義塾(高知)

 

[女子学校対抗] 予選リーグ 2位(2勝1敗)

 

[男子ダブルス] 1回戦 安藝・佐伯 3-0 川口・門田(高知)

                 長谷・三谷 3-0 村上・越智(今治北)

                2回戦 安藝・佐伯 2-3 前山・中村(高松中央)

    長谷・三谷 0-3 井上・南(高知小津)

 

[女子ダブルス] 1回戦 前坂・廣沢 3-0 岡﨑・満田(今治北)

             政岡・清瀨 0-3 久保・木村(高松商業)

 

         2回戦 前坂・廣沢 0-3 高田・里川(明徳義塾)

       

[男子シングルス]

1回戦 新竹 1-3 片桐(尽誠学園) 佐伯 2-3 武田(松山商業)

    長谷 3-0 庄田(高松西)  三谷 3-0 伊藤(尽誠学園)

    安藝 0-3 井上(伊予農)  竹田 0-3 今永(明徳義塾)

2回戦 長谷 3-1 南(高知小津)  三谷 2-3 舩山(明徳義塾)

3回戦 長谷 0-3 高橋(高松商)

 

[女子シングルス] 

1回戦 前坂 0-3 宮岡(済美)   廣沢 3-1 安田(高松西)

    日々 3-2 若林(高松商)

2回戦 廣沢 0-3 二宮(明徳義塾) 日々 0-3 黒田(済美)



07:28
12345